分析 由电路图可知,LED与R′串联,电压表测LED两端的电压,电流表测电路中的电流.LED正常发光时的电压和额定电压相等,根据图象读出电路中的电流,根据P=UI求出消耗的电功率;根据串联电路的电压特点求出R′两端的电压,根据欧姆定律求出此时变阻器R′接人电路的阻值.
解答 解:由电路图可知,LED与R′串联,电压表测LED两端的电压,电流表测电路中的电流.
LED正常发光时的电压ULED=3V,由图象可知电路中的电流I=20mA=0.02A,
则该LED正常工作时,消耗的电功率:
PLED=ULEDI=3V×0.02A=0.06W;
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,滑动变阻器R′两端的电压:
U′=U-ULED=4.5V-3V=1.5V,
由I=$\frac{U}{R}$可得,此时变阻器R′接人电路的阻值:
R′=$\frac{U′}{I}$=$\frac{1.5V}{0.02A}$=75Ω.
故答案为:0.06;75.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,要注意用电器正常工作时的电压和额定电压相等.
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 龙卷风使物体受到重力变小 | |
B. | 龙卷风增大了空气对物体的浮力 | |
C. | 龙卷风内部的气体流速大,压强小 | |
D. | 龙卷风产生了强大的静电,将物体吸上天空 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 两个物体速度大的通过的路程长 | |
B. | 两个物体运动时间短的速度大 | |
C. | 两个物体速度相同时,通过路程长的需要时间也长 | |
D. | 两个物体通过路程相同时,所需时间短的速度小 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 各个小彩灯之间是并联的 | |
B. | 开关和灯泡是并联的 | |
C. | 电视和台灯是并联的 | |
D. | 不插用电器时,插座火线和零线是连通的 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com