分析 (1)由图乙可知物体的重力,由图丁可知物体浸没在水中时测力计的示数,利用称重法求出物块浸没在水中时所受到的浮力;
(2)溢水杯的水没装满,会导致有一部分水没有排出溢水杯;
(3)根据阿基米德原理可得出戊图与甲图测力计的读数差;石块浸没在水中,则石块的体积等于排开水的体积,利用F浮=ρ液gV排可算出石块的体积;根据重力求出其质量,由密度公式求出其密度的大小.
解答 解:(1)由图乙可知,物体的重力G=2N,由图丁可知,物块浸没在水中时,测力计示数F=1.6N,
则物块浸没在水中时所受的浮力:F浮=G-F=2N-1.6N=0.4N;
(2)溢水杯的水没装满,物块放入溢水杯时,先要使溢水杯满了才可以向外排水,导致排开水的重力偏小,则测得的浮力大于排开水的重力;
(3)根据阿基米德原理可知,浮力等于排开液体受到的重力,戊图与甲图测力计的读数差即为排开液体受到的重力,即示数差=G排=F浮=0.4N;
由F浮=ρ水gV排可得,石块体积:
V=V排=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{0.4N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=4×10-5m3;
由G=mg可得,石块的质量:
m=$\frac{G}{g}$=$\frac{2N}{10N/kg}$=0.2kg;
石块的密度:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{0.2kg}{4×1{0}^{-5}{m}^{3}}$=5×103kg/m3.
故答案为:(1)0.4;(2)>;(3)0.4;5×103.
点评 本题综合考查了称量法测浮力、阿基米德原理、密度的计算、误差分析,在计算物体的密度时,能够根据浮力知识得出石块的体积,是解题的关键.
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 铁钉被磁铁吸引,铁钉并不吸引磁铁 | |
B. | 磁铁吸引铁钉,铁钉也吸引磁铁 | |
C. | 两者没有接触,它们之间没有力的作用 | |
D. | 无法判断 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
T/℃ | 100 | 105 | 110 | 112 | 114 | 116 | 118 | 120 |
P/kPa | 101 | 121 | 143 | 154 | 163 | 175 | 187 | 199 |
额定电压 | 加热功率 | 压强设定值 |
220V | 1000W | 175kPa |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 8N,竖直向上 | B. | 5N,竖直向下 | C. | 3N,竖直向下 | D. | 3N,竖直向上 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 16次 | B. | 8次 | C. | 4次 | D. | 2次 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com