A. | 阻值为40Ω | B. | 阻值为60Ω | ||
C. | 电功率变化了1.6W | D. | 电功率变化了4.0W |
分析 电阻大小不变,已知电阻两端电压的变化和电流的变化,根据公式I=$\frac{U}{R}$可求电阻的大小,根据公式P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可计算出该电阻的电功率变化.
解答 解:
电阻两端的电压变化,电阻保持不变,
当电阻两端的电压为6V时,通过电阻的电流为I1=$\frac{6V}{R}$,
当电阻两端的电压为10V时,通过电阻的电流为I2=$\frac{10V}{R}$,
电流变化量△I=I2-I1=$\frac{10V}{R}$-$\frac{6V}{R}$=0.1A,
解得:R=40Ω,故A正确、B错误;
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$得该电阻的电功率变化:
△P=P2-P1=$\frac{(10V)^{2}}{40Ω}$-$\frac{(6V)^{2}}{40Ω}$=1.6W.故C正确、D错误.
故选AC.
点评 本题考查电功率和电流以及电阻的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,重点是求电阻的阻值.本题定值电阻的大小还可以由R=$\frac{△U}{△I}$计算得到.
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 灯L1断路 | B. | 灯L1短路 | C. | 灯L2断路 | D. | 灯L2短路 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com