BC
分析:当开关S
1、S
2都闭合时,R
1、R
2和灯泡并联,根据P=

,用R
1消耗的功率和电阻表示出电源的电压,代入灯泡消耗的功率,求出R
L;
当开关S
1、S
2都断开时,R
1、R
2和灯泡串联,先求出电路中电流,利用此时灯泡功率是额定功率的

,求出R
1、R
2和灯泡电阻之间的关系,再利用R
2消耗的功率求出R
2,联立方程即可求出灯泡的额定功率和它们的电阻关系;
当只闭合S
1时,电路为R
2的简单电路,根据已知条件和P=

求出此时电路消耗功率.
解答:当开关S
1、S
2都闭合时,等效电路图如图:

电阻R
1、R
2和灯泡L并联,
P
1=

=18W------------------------①
∵灯L正常发光,
∴此时灯的实际功率就是额定功率,
R
L额定功率P
额=

---------------②
当开关S
1、S
2都断开时,等效电路图如图:

电阻R
1、R
2和灯泡L串联,
此时灯泡的功率
P
L=I
2R
L=(

)
2R
L=

P
额,
把②式代入上式可得:
2R
L=R
1+R
2------------------------③
R
2消耗的功率
P
2=I
2R
2=(

)
2R
2=(

)
2R
2=2W,
把①代入上式得:
R
L2=R
1R
2--------------④
由②④两式可得:
R
1=R
2=R
L;
P
额=

=

=18W;
当只闭合S
1时,电路为R
2的简单电路,
此时电路的总功率P=

=

=18W;
由以上计算可知,应选BC.
故选BC.
点评:本题的关键是认清电路的串并联,利用欧姆定律和电功率公式找到电阻R
1、R
2和R
L的关系.