精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

如图15甲所示,当开关S接a时,移动滑动变阻器的滑片P,根据测出的电流、电压值,画出了定值电阻R0UI图像;当开关S接b时,同样根据测出的电流、电压值,画出了灯泡L的UI图像,如图15乙所示。

(1)求定值电阻R0的阻值;

(2)将R0与灯L串联接在6V的电源两端时,求灯丝的实际电阻值;

(3)将R0与灯L并联接入电路并调节电源电压,当 R0消耗的电功率为4.9W时,灯L恰好正常发光,求灯L的额定电功率。

 



解:⑴由图像可知:当U0 =2V 时,      I0=0.2A(利用其它数据也可)

==10Ω           ……(3分)

(2)分析图像可知:此时UL=2V         IL =0.4A

==5Ω        ……(3分)

(3)∵   ∴U0===7V

R0RL并联  且灯正常发光  ∴UL=U0=7V  

 由图像可知此时:IL=0.75A

故:PL= ULIL=7V×0.75A=5.25W  ……(4分)


练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:


把两个定值电阻R1R2先以某种形式连接起来与电源接通,R1消耗的电功率为9W,再把这两个电阻换成另一种形式连接起来,仍与原电源接通(电源电压不变),则R1消耗的电功率为16W,且通过R2的电流为4A,那么R1的阻值是 ,电源电压U V,先后两个电路消耗的总功率之比为

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:


一个演员在舞台上演出.当舞台上方的红色追光灯照射到她时,观众看到她一身艳丽的红色服装,当灯光操作员改用绿色追光灯照射她时,观众看到她上装为绿色而裙子为黑色.那么,这位演员服装的实际颜色            (     )

A.上装和裙子都是红色         B.上装和裙子都是绿色

C.上装为绿色,裙子为黑色       D.上装为白色,裙子为红色

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:


现有两个阻值不等的未知电阻R1和R2,为了分辨它们的阻值大小,几个同学分别设计了如图4所示的四种电路(图中小灯泡规格相同),其中不可行的是:【    】

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:


如图10的电路盒面板上有:红、绿灯各一只,两个开关S1、S2,电流表二只,电源。在不打开盒子的情况下,为探究盒内电路结构,进行了如下实验:

闭合开关

S1

S2

S1和S2

灯的发光情况

红灯

不亮

绿灯

不亮

不亮

电流表A1示数

没有示数

有一定示数I1

有一定示数I2(I2>0.6A >I1)

电流表A2示数

没有示数

有一定示数I1

有一定示数I1

请根据实验情况在方框内画出盒内电路的电路图,并将面板上的实物元件连接起来。


查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:


锅内的水持续沸腾时,水面上的“白气”并不明显。如果突然停止加热,水面上会出现许多“白气”,这是因为   

A.沸腾时水不蒸发       

B.沸腾时水面上的蒸气温度高于100℃

C.停火后水开始大量蒸发

D.停火后水面上方的温度明显低于水蒸气的温度,大量水蒸气液化为细小的水珠,形成“白气”

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:


生活处处有物理,留心观察皆学问。下列联系生活实际的解释错误的是

A. 游泳后刚从水中出来时感觉较冷是因为身体表面的水蒸发吸热

B. 电饭煲在煮饭的过程中将电能转化成内能

C. 电吹风内部的电动机是利用电磁感应原理工作的

D. 用力捏闸可以使自行车尽快停下来是通过增大压力来增大摩擦的

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:


“理想实验”是研究物理规律的一种重要的思想方法,它以大量可靠的事实为基础,以真实的实验为原形,通过合理的推理得出物理规律。如图17所示是伽利略著名的“理想斜面实验”,实验设想的步骤有:
①减小右边第二个斜面的倾角,小球在该斜面上仍然要达到原来的高度
②两个对接的斜面,让静止的小球沿一个斜面滚下,小球将滚上另一个斜面
③继续减小右边第二个斜面的倾角,最后使它成为水平面,小球将沿水平面做匀速直线运动
④如果没有摩擦,小球将上升到原来释放的高度
(1)请将上述步骤按照正确的顺序排列 (只填写序号)。
(2)在上述设想步骤中,有的属于可靠事实,有的则是理想化的推理。下面关于这些事实和推理的分类,正确的是 ( )

A.①是事实,②③④是推理 B.②是事实,①③④是推理

C.③是事实,①②④是推理 D.④是事实,①②③是推理

(3)请你再列举一个教材上理想实验的实例:

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:


右下图是探究平面镜成像特点的实验装置。

(1)用玻璃板代替平面镜,主要是利用玻璃板透明的特点,便于_______________________;

(2)如果有3mm厚和2mm厚的两块玻璃板,应选择________mm厚的玻璃板做实验;

(3)如果玻璃板没有放正,将对实验产生什么影响?___________________________.

(4)使点燃的蜡烛在两个不同的位置,分别测出物距和像距相等的两组数据,得出实验结论之一:“像距与物距相等”。你认为这种方法是否合理?___________________________________。理由是:____________________________________________。

查看答案和解析>>

同步练习册答案