精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
17.小梁同学用实验测量某地大气压的值.她在长约1米,一端封闭的玻璃管里灌满水银,用手指将管口堵住,然后倒插在水银槽中,放开手指,管内水银面下降到一定高度时就不再下降,如图所示.
①已知水银的密度为13.6×103kg/m3,她通过数据计算得出大气压的值为9.52×104Pa.
②小杨同学也利用此装置测量小梁同学所在地大气压的值,他把水银换成水,将玻璃管灌满水后倒插在水槽内时,发现管中的水柱不会下降.如果你来测量,且能够测出,则玻璃管长度可以小于10m[选填“必须大于10m”或“可以小于10m”].

分析 (1)根据公式p=ρgh可求产生的压强大小;
(2)已知水银的密度和水的密度,大气压相同,可求水柱的长度,再判断玻璃管的长度.

解答 解:(1)测量得到的大气压强值为p=ρgh=13.6×103kg/m3×10N/kg×0.7m=9.52×104Pa;
(2)把水银换成水,由p=ρ水银gh水银gh可得,
9.52×104Pa=1.0×103kg/m3×10N/kg×h,
h=9.52m<10m,
所以试管的高度可以小于10m.
故答案为:(1)9.52×104;(2)可以小于10m.

点评 本题考查大气压强的测量及大气压强的计算;能够灵活运用液体压强计算公式是解题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

7.举重运动员在2s内把1500N的杠铃匀速举高了2m,在空中停留了3s.那么,他对杠铃做了3000J的功,前2s内的功率是1500W;后3s内的功率是0W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

8.如图所示,在下列自然界的现象中,由于光的反射形成的是(  )
A.
雨后彩虹
B.
筷子好像在水面处“折断”
C.
桥在水中形成“倒影”
D.
日全食现象

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

5.三个相同的容器内水面高度相同,甲容器内只有水,乙容器内有木块漂浮在水面上,丙容器中悬浮着一个小球,则下列说法正确的是(  )
A.三个容器中的水对容器底的压强不相等
B.三个容器中,丙容器对水平桌面的压力最大
C.如果向乙容器中加人盐水,木块受到的浮力变大
D.如果向丙容器中加人酒精,小球受到的浮力变小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

12.如图所示为冬天人们常用的一种电热暖手宝,其内部液体通常采用水,使保暖时间更长.当袋内0.5kg的水由0℃加热至80℃,需要吸收的热量为1.68×105J.这些热量相当于完全燃烧0.0024kg的天然气放出的热量[c=4.2×l03J/(kg•℃),q天然气=7×l07J/kg].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

2.在学校一年一度的爬山比赛中,初三年级五十六班的小周和小刘同学两人同时出发,结果又同时到达山顶.要判定谁的功率大,还需知道的物理量是(  )
A.山的高度B.二人的体重C.爬山时间D.二人身高

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

9.在“测量小灯泡电阻”(忽略温度对灯丝电阻的影响)的实验中:
(1)用笔画线代替导线连接好图中的实物.
(2)移动滑动变阻器的滑片,分别读出电压表和电流表的几组示数并记录,根据记录的数据,做出如图所示的U-I图线.小灯泡的电阻值为8Ω.
(3)如果小灯泡的额定电压为2V,则小灯泡的额定功率为0.5w.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

6.摩擦是一种常见的现象,在运动和生活中起着重要的作用,下面我们用实验来研究摩擦.实验室提供下列器材:A.带钩的长方体木块,B.带钩的正方体木块,C.表面平整的长木板,D.几条毛巾,E.直尺,F.弹簧测力计,G.几支圆钢笔.实验时用弹簧测力计拖动木块在木板上运动,并记录测力计的示数和压力的大小.
(1)拖动木块应做什么运动?匀速直线运动.
(2)下表是研究滑动摩擦力得到的数据,请分析数据回答下列问题.
实验次数接触面  压力    弹簧测力计的读数
    1木板面  4N    0.5N
    2木板面  6N   0.75N
    3毛巾面  4N    1.5N
①比较第1,2次实验得出结论:接触面粗糙程度相同时,压力越大,滑动摩擦力越大
②比较第1,3次实验得出结论:压力相同时,接触面越粗糙,滑动摩擦力越大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

4.用天平称一个塑料瓶的质量,然后将其剪碎再放到天平上称,则其质量将(  )
A.变小B.不变C.变大D.无法确定

查看答案和解析>>

同步练习册答案