精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
15.完全相同的小球静止在甲、乙、丙三种液体中,状态如图所示.三种液体的密度分别为ρ、ρ、ρ,则它们的大小关系是(  )
A.ρ>ρ>ρB.ρ<ρC.ρ>ρD.ρ<ρ<ρ

分析 若完全相同的小球,根据浮沉条件判断浮力大小;根据浮沉条件,判断出物体的密度与液体密度的关系,从而判断出液体密度的大小.

解答 解:完全相同的小球静止在甲、乙、丙三种液体中,小球在甲中漂浮,浮力等于重力;
由F=G可得,
ρgV小球gV小球
因为V<V小球
则ρ小球<ρ
在乙中悬浮,则ρ小球
在丙中下沉,则ρ小球>ρ
由此可知ρ>ρ>ρ.故A正确,BCD错误.
故选A.

点评 此题中选对方法非常关键,完全相同的小球,比较浮力与重力的大小关系,不同小球,则应分析阿基米德原理,其中用好浮沉条件也是很关键的.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

5.两个做匀速直线运动的物体甲和乙,它们通过的路程之比为3:4,所用时间之比为2:3,则甲、乙两物体速度之比为9:8;若甲物体的速度是9m/s,则乙在10min内通过的路程是4800m.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

6.在如图所示的电路中,电源电压为3V.闭合开关S,电流表A1的示数为0.9A,电流表A2的示数为0.6A,计算:
(1)通过R1的电流是多大?
(2)R2的阻值是多大?
(3)当把R1、R2串联后接在原电源两端,电路中电流为多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

3.柴油是一种燃料,它在燃烧过程中,把柴油的化学能转化为内能.物体吸收热量,内能增大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

10.物体从某高处开始做自由落体运动到地面的平均速度为10m/s(g取10m/s2),则下列说法正确的是(  )
A.下落一半高度时的瞬时速度为10m/s
B.落地瞬间的速度是20m/s
C.物体下落的高度是20 m
D.第3s内物体下落25m

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

20.如图所示,在水平拉力F的作用下,使物体m沿水平地面匀速运动,若滑轮与绳子质量及摩擦均不计,已知物体m与地面间的摩擦力为10N,物体m的运动速度为2m/s,那么关于拉力F的大小和拉力的功率P的大小,下列说法中正确的是(  )
A.拉力F的大小为20NB.拉力F的大小为10N
C.拉力的功率P的大小为20WD.拉力的功率P的大小为10W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

7.如图所示,动滑轮的重力为30N,物体的重力为270N,若不计绳重和摩擦力,在拉力F作用下,物体以0.2m/s的速度匀速上升,则在2s内拉力做的功为120 J,滑轮组的机械效率为90%.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

4.为了验证并联电路的电流特点,小薇设计了如图所示的电路进行实验.

(1)在连接电路时,开关应处于断开状态.
(2)小薇先将电流表接在L1所在的支路上,闭合开关后,观察到灯L2发光,但灯L1不发光,电流表的示数为零,电路可能存在的故障是灯L1断路.
(3)排除故障后,她测出了L1、L2支路和干路上的电流分别为I1、I2和I,电流表示数如图中甲、乙、丙所示,可读出I1=0.5A,I2=0.52A,I=1A.根据测量结果,在误差允许范围内你认为并联电路中干路电流和各支路电流的关系是I=I1+I2.(写出关系式即可)
(4)评价:你认为小薇得到的上述结论可靠吗?不可靠;你对她的建议是更换不同规格的灯泡或改变电源电压.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

2.重力为2牛,底面积为2×10-22的圆柱形容器放在水平面上,容器内水的深度为0.1米.求:
物体      密度      体积
       A         ρ      2V
       B        3ρ       V
       C        2ρ      1.5V
(1)求水对容器底部的压强和压力;
(2)求容器对桌面的压力和压强;
(3)若将此容器放在面积为4×10-22的正方形模板中央,并置于水平地面上.现有物体A、B、C(其密度,体积的关系如表所示),请选择一个,当把物体浸没在容器内水中后(水不会溢出),可使水对容器底部压强的增加量△p与水平地面受到的压强增加量△p的比值最小.
①选择A物体(选填“A”、“B”或“C”).
②求△p与△p的最小比值.

查看答案和解析>>

同步练习册答案