已知某型号的四轮汽车的质量为1.6×103Kg,每个轮子与地面的接触面积为20cm2.在一段平直的高速公路上匀速行驶10.08km,所用时间是8min,消耗燃油3L(假设燃油完全燃烧),汽车发动机在这段时间内的功率为63kW.若燃油的密度是0.8×103kg/m3,热值为3.15×107J/kg,求:
(1)汽车静止时对路面的压强.
(2)汽车行驶速度是多少?
(3)汽车行驶过程的牵引力是多大?
(4)汽车发动机的效率是多少?
【答案】
分析:(1)汽车静止时对路面的压力和自身的重力相等,根据G=mg求出其大小,再利用p=

求出对路面的压强;
(2)已知行驶的路程和所用的时间,根据速度公式可求行驶的速度;
(3)已知功率和速度,根据公式P=

=

=Fv可求牵引力的大小;
(3)根据公式W=Pt可求汽车行驶过程所做的功,根据密度公式求出燃油的质量,再根据Q=mq求出燃油完全燃烧放出热量,二者之比就等于汽车发动机的效率.
解答:解:(1)汽车静止时对路面的压力:
F=G=mg=1.6×10
3kg×9.8N/kg=15680N,
汽车对地面压强:
p=

=

=1.96×10
6Pa;
(2)汽车行驶速度:
v=

=

=21m/s;
(3)根据P=

=

=Fv可得:
汽车牵引力F=

=

=3.0×10
3N;
(4)汽车行驶过程所做的功:
W=Pt=63×10
3W×480s=3.024×10
7J,
根据ρ=

可得:
消耗的燃油的质量m=ρV=0.8×10
3kg/m
3×3×10
-3m
3=2.4kg,
燃油完全燃烧放出热量:
Q=qm=3.15×10
7J/kg×2.4kg=7.56×10
7J,
汽车发动机的效率是:
η=

=

=40%.
答:(1)汽车静止时对路面的压强为1.96×10
6Pa;
(2)汽车行驶速度是21m/s;
(3)汽车行驶过程的牵引力是3.0×10
3N;
(4)汽车发动机的效率是40%.
点评:本题是一道综合计算题,考查的知识点较多,有重力的计算公式、压强的计算公式、功的计算公式、功率的计算公式、机械效率的计算公式以及有关热值的计算等.解题时要注意各知识点的综合应用.