分析 (1)根据电阻的串联和欧姆定律求出电路中的电流,再根据P=I2R求出R1的电功率;
(2)在小刚设计的电路图上再加一个开关,使电路能以两种功率工作,可以把开关并联在R1或R2两端,两电阻串联时电路的总功率最小,根据P=UI求出电路的最小功率,当电路为其中一个电阻的简单电路时电路的总功率最大,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出电路的最大总功率,然后得出答案.
解答 解:(1)因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,电路中的电流:
I=$\frac{U}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{12V}{8Ω+8Ω}$=0.75A,
R1的电功率:
P1=I2R1=(0.75A)2×8Ω=4.5W;
(2)在小刚设计的电路图上再加一个开关,使电路能以两种功率工作,可以把开关并联在R1或R2两端,如下图所示:
当只闭合S时,R1与R2串联,电路的总功率最小,此时电路中的电流为0.75A,
电路的最小总功率P小=UI=12V×0.75A=9W,
当开关S和S2闭合时,电路为R1(或R2)的简单电路,电路的总功率最大,
电路的最大总功率P大=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{1}}$=$\frac{(12V)^{2}}{8Ω}$=18W,或P大=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{2}}$=$\frac{(12V)^{2}}{8Ω}$=18W,
则大、小功率之比P大:P小=18W:9W=2:1.
答:(1)在图所示的电路中,闭合开关S,R1的电功率为4.5W;
(2)小吴的设计如上图所示,大、小功率之比是2:1.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,正确的画出小刚设计的电路图是关键.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 做功多的机械,机械效率高 | |
B. | 做功快的机械,机械效率高 | |
C. | 做的有用功越多的机械,机械效率高 | |
D. | 使用任何机械,它的机械效率都要小于1 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 只将平面镜竖直向上平移一段距离 | |
B. | 只将平面镜水平向右平移一段距离 | |
C. | 只将平面镜绕O点顺时针转动一定角度 | |
D. | 只将激光笔的入射光绕O点逆时针转过一定角度 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 两片金属箔都带上负电荷相互排斥而张开 | |
B. | 验电器上的电子转移到橡胶棒上 | |
C. | 两片金属箔都带上正电荷相互排斥而张开 | |
D. | 橡胶棒上的质子转移到金属箔上 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 一般情况下对人体安全的电压为220伏以下 | |
B. | 开关接在用电器与火线之间 | |
C. | 家庭电路中安装熔断器是为了防止触电 | |
D. | 家用小功率用电器没必要接三脚插头 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 0.5J | B. | 1.0J | C. | 2.0J | D. | 5J |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com