精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
用如图所示的滑轮组来提升重物,已知物重为200N,人用125N的力将物体在5秒内拉升2m,求:
(1)人拉绳做的功和拉力的功率;
(2)该滑轮组的机械效率为多少?
(3)如果要提高滑轮组的效率可采取哪些措施?(说出两种方法)

【答案】分析:(1)由图可知,滑轮组的有效股数为2,根据s=nh求出绳子自由端移动的距离;根据W=Fs求出人拉绳做的功,根据P=求出拉力的功率;
(2)根据W=Gh求出滑轮组做的有用功,根据效率公式求出滑轮组的机械效率;
(3)要提高滑轮组的机械效率,可以加润滑油减小摩擦而减小额外功,或者增大提升的物重.
解答:解:(1)绳子自由端移动的距离:
s=nh=2×2m=4m,
人拉绳做的功:
W=Fs=125N×4m=500J,
拉力的功率:
P===100W;
(2)滑轮组做的有用功:
W=Gh=200N×2m=400J,
机械效率:
η===80%;     
(3)①增加重物的重力,②减轻动滑轮的重力,③加润滑油减小摩擦,(合理即可).
答:(1)人拉绳做的功为500J,拉力的功率为100W;
(2)该滑轮组的机械效率为80%;
(3)①增加重物的重力,②减轻动滑轮的重力,③加润滑油减小摩擦,(合理即可).
点评:对于改变滑轮组机械效率的方法,有两种情况:一是减轻动滑轮质量,或是加润滑油以减小摩擦,这些方法可以减少额外功,提高机械效率;二是增加重物的重,在额外功不变的情况下,增大有用功,从而提高机械效率.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网用如图所示的滑轮组来匀速拉动钢锭,已知钢锭与地面的摩擦力F1为1200N,若此时滑轮组的机械效率为80%,物体速度为1m/s.
①拉绳的速度是多少?
②拉绳的力F至少为多大?
③拉力的功率是多少?
④如果想用更小的力拉动钢锭,请你提出一条可行性建议.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网用如图所示的滑轮组来提升钢锭(不计滑轮组中的摩擦及绳重),已知钢锭重为1.2×104N,此时滑轮组的机械效率为80%.试求:
(1)绳子的拉力F;
(2)若钢锭升高2m,则拉力做的功是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?滨海县二模)用如图所示的滑轮组来提升重物,已知物重为200N,人用125N的力将物体在5秒内拉升2m,求:
(1)人拉绳做的功和拉力的功率;
(2)该滑轮组的机械效率为多少?
(3)如果要提高滑轮组的效率可采取哪些措施?(说出两种方法)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

用如图所示的滑轮组来提升重物,已知动滑轮自重G?=100N,把重为400N的物体匀速提升4m时,拉力至少需做
2000
2000
J的功.此时滑轮组的机械效率是
80%
80%
(不计绳重和摩擦)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?相城区一模)用如图所示的滑轮组来提升钢锭(不计滑轮组中的摩擦及绳重),已知钢锭重为1.2×104N,在拉力F作用下10s内钢锭升高了2m,此时滑轮组的机械效率为80%.试求:
(1)钢锭上升的速度:
(2)绳子的拉力F;
(3)拉力F的功率.

查看答案和解析>>

同步练习册答案