精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
15.“可燃冰”作为新型能源,有着巨大的开发使用潜力.同等条件下,“可燃冰”完全燃烧放出的热量达到煤气的数十倍,说明“可燃冰”的热值很大.以10倍的关系粗略计算,0.1kg“可燃冰”完全燃烧放出的热量为4.2×107J,这些热量全部被质量200kg温度60℃的水吸收,在1标准大气压下可使其温度升高40℃.(q煤气=4.2×107J/kg)

分析 (1)1kg某种燃料完全燃烧放出的热量,叫这种燃料的热值;
(2)利用Q=mq求出0.1kg煤气完全燃烧放出的热量,“可燃冰”完全燃烧放出的热量达到煤气的10倍,据此求0.1kg“可燃冰”完全燃烧放出的热量;
(3)根据Q=Q=cm△t求水升高的温度.

解答 解:
(1)在同等条件下,包含质量相同,“可燃冰”完全燃烧放出的热量达到煤气的数十倍,说明“可燃冰”的热值很大;
(2)0.1kg煤气完全燃烧放出的热量:Q=mq=0.1kg×4.2×107J/kg=4.2×106J,
0.1kg“可燃冰”完全燃烧放出的热量:Q′=Q×10=4.2×106J×10=4.2×107J;
(3)由题知,Q=Q=4.2×107J,
由Q=cm△t得水温度变化:
△t=$\frac{{Q}_{吸}}{c{m}_{水}}$=$\frac{4.2×1{0}^{7}J}{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×200kg}$=50℃,
理论上水的终温t=60℃+50℃=110℃,但是1标准大气压下水的沸点时100℃,且水沸腾后吸热温度不再升高,故水温度实际升高到100℃,所以水的温度实际升高了40℃.
故答案为:热值;4.2×107;40.

点评 本题考查学生对燃料完全燃烧放出热量公式和吸热公式的掌握和运用,注意在标准大气压下,水的温度最高为100℃,此类型的题目需要根据实际情况具体分析.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

5.(1)某同学用图1所示的电路进行“探究电流与电压、电阻关系”的实验.

①电路中的滑动变阻器对电路有保护作用,因此开关闭合前,其滑片应移到B(填“A”)或“B”);
②探究电流与电压的关系时,滑片向左移时电流表示数将变大(填“变大”、“变小”或“不变”);
③探究电流与电阻的关系时,将用R3(R3>R1)替换R1后,应进行的操作是向右移动滑片,使电压表保持原示数不变.
(2)在“测定小灯泡电功率”的实验中,小灯泡的额定电压为2.5V,灯丝电阻约为8Ω.
①某同学连接的电路如图2甲所示,请指出其中的两点错误或不妥:电压表选用了0~15V量程;滑动变阻器同接上面两个接线柱.
②实验时,闭合开关,如果发现灯泡不亮,且此时电流表没示数,电压表有示数,则出现该现象的原因可能是灯泡断路.
③实验时,调节滑动变阻器,当电压表的示数为2.5V时,灯泡正常发光,此时电流表示数如图20乙所示.读数为0.3A,该灯泡的额定功率为0.75W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

6.如图是凸透镜成像原理示意图.在图中所标的o、a、b、c四点中,点a表示凸透镜的焦点.c是光源S经凸透镜所成的像.当光源S沿平行主轴的方向向透镜移动时(始终保持u>f),像c将沿ac方向移动(填“sc”“ac”或“bc”),且像的大小将变大(变大/变小/不变).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

3.“用天平测量物体的质量’’的实验,某同学用已经调好的天平测量物体质量,在调节托盘天平的横梁平衡时发现指针在标尺中央两侧不断摆动,摆动的幅度如图甲所示,于是他将天平横梁右端的平衡螺母向左旋动.操作情况如图乙所示,其错误有(1)天平上的物体和砝码放反了;(2)在测量过程中,不能使用平衡螺母调平.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

10.下列比较“光现象”和“声现象”的叙述中,正确的是(  )
A.光和声音在液体介质中的传播速度都比在空气中的传播速度快
B.光和声音在一切物质中都可以传播出去
C.光和声音在真空中传播的速度比在其他物质中要快
D.光能在真空中传播,而声音不能在真空中传播

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

20.已知甲、乙两灯的额定电压均为6V,如图是甲、乙两灯电流随其两端电压变化的曲线.现将两灯串联后接在某一电源两端,要使其中一个灯泡正常发光,并保证电路安全,则电路的工作电流和电源最大电压为(  )
A.0.5 A  12 VB.1.5 A  12 VC.1.5 A  8 VD.0.5 A  8 V

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

7.小明用如图所示的电子式电能表测额定电压为220V洗衣机的功率,当电路中只有洗衣机正常工作时,电能表的指示灯在3min内闪烁30次,则该洗衣机的额定功率是200W.(3000imp/kW•h表示消耗1千瓦时电能指示灯闪烁3000次)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

1.下列做法中,正确的是(  )
A.用沸水消毒温度计
B.用轻质泡沫制作房屋模型
C.在公共场所大声喧哗
D.用放大镜会聚太阳光点燃山上的枯草

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

2.在探究“摆球的动能和势能的转化”实验时,如图所示,将小球从B位置拉到位置A,松开手释放小球,观察小球从A 到B再到C过程中高度和速度的变化,分析这一过程中动能和重力势能之间的转化.请将你的分析结果填入下表中的空白处:
运动过程AB从B到CC
动能/最大减小/
势能最大//最大
动能和势
能的转化
//动能转化为势能/

查看答案和解析>>

同步练习册答案