精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
如图所示电路中,电源电压不变,灯L上标有“18V 18W”的字样,电压表所选量程为0~15V,电流表所选量程为0~3A.当开关S闭合,滑动变阻器的滑片P移到a端时,灯L正常发光.滑动变阻器的滑片P移到中点时,电压表示数为15V.则在保证电路个元件安全的情况下,移动滑片P的过程中,灯L的最小功率为( )

A.0.5W
B.3.75W
C.5W
D.6.48W
【答案】分析:由电路图可知,滑动变阻器与灯泡串联,电压表测滑动变阻器两端的电压,电流表测电路中的电流.
(1)知道灯泡的额定电压和额定功率,根据P=求出灯泡的电阻;
(2)当滑动变阻器的滑片P移到a端时,电路为灯泡的简单电路,根据灯泡正常发光时的电压和额定电压相等可知电源的电压;当滑片位于中点时,电压表的示数最大,电路中的电流最小,根据串联电路的电压特点求出灯泡两端的电压,根据P=求出灯泡的最小实际功率.
解答:解:由电路图可知,滑动变阻器与灯泡串联,电压表测滑动变阻器两端的电压,电流表测电路中的电流.
(1)由P=可知,灯泡的电阻:
RL===18Ω;
(2)当滑动变阻器的滑片P移到a端时,电路为灯泡的简单电路,
∵灯泡正常发光,
∴电源的电压U=UL额=18V,
当滑片位于中点时,电压表的示数最大,电路中的电流最小,灯泡的功率最小,
∵串联电路中总电电压等于各分电压之和,
∴灯泡两端的电压:
UL=U-U滑max=18V-15V=3V,
灯L的最小功率:
PLmin===0.5W.
故选A.
点评:本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的灵活应用,关键是电路连接方式的辨别和电表所测电路元件的判断以及知道灯泡正常发光时的电压与电源的电压相等.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

6、如图所示电路中,电源电压保持不变,闭合开关S1后,当开关S2由1位置转换到2位置时,电压表和电流表的示数变化情况是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示电路中,电源电压为3V,发现L1、L2不亮,用电压表测量,Uab=0V,Ubc=3V,则可能是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示电路中,电源电压为6V,且保持不变,电阻R1=5Ω,闭合开关S1,断开开关S2,若将滑动变阻器的滑片P移动到b端时,测得R1两端电压U1=1.2V,求:
(1)滑动变阻器的最大阻值
(2)当开关S1,S2都闭合时,将滑动变阻器滑片P移动到a端,测得干路电流为2A,S2的阻值为多大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示电路中,电源电压保持不变,电阻R1的阻值为20Ω,闭合开关S.电流表Al的示数为0.3A,电流表A2的示数为0.1A,则电阻R2=
60
60
Ω

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示电路中,电源两端电压一定,闭合开关S,当滑动变阻器的滑片P在a端时,电压表V1和电压表V2的示数分别为U1、U2,R1消耗的功率为10W;当滑动变阻器的滑片P在b端时,电压表V2的示数为U2′.
已知:2U1=3U2,5U2=4U2′.
求:
(1)电阻R1、R2阻值之比是多少?
(2)滑片P在b端时R3消耗的功率是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案