分析 知道功率和时间,根据P=$\frac{W}{t}$求出做的功;再根据P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv求出牵引力.
解答 解:P=202kW=202000W,速度v=80km/h=$\frac{200}{9}$m/s,时间t=2h=7200s,
由P=$\frac{W}{t}$得:
发动机做的功:
W=Pt=202000W×7200s=1.4544×109J;
由P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv得:
牵引力:
F=$\frac{P}{v}$=$\frac{202000W}{\frac{200}{9}m/s}$=9090N.
故答案为:1.4544×109;9090.
点评 此题主要考查的是学生对功和功率计算公式及其变形公式的理解和掌握,难度不大.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. | 锤柄下端受到撞击时,锤柄比锤头先停止运动 | |
B. | 锤柄下端受到撞击时,锤头比锤柄先停止运动 | |
C. | 这利用了锤头的惯性,锤头质量越大越容易套紧 | |
D. | 这利用了锤柄的惯性,锤柄质量越小越容易套紧 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
次数 | I/A | U/A |
1 | 0.2 | 1 |
2 | 0.2 | 2 |
3 | 0.2 | 3 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. | 实验中,电流产生的热量多少是通过U形管中液面高度的变化体现出来的 | |
B. | 甲装置是为了探究电流产生的热量跟电阻的关系 | |
C. | 乙装置通电一段时间后,左侧U形管中液面的高度差比右侧的小 | |
D. | 乙装置控制的主要变量是电阻和通电时间,研究的是电流产生的热量与电流的关系 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com