精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
19.某班同学到实验室做“测定小灯泡额定功率”的实验.被测小灯泡的额定电压为3.8V,电阻约为10Ω.实验室有如下器材:电源(电压为6V)、电流表(0~0.6A  0~3A)、电压表(0~3V  0~15V)、开关各一个,导线若干,滑动变阻器三只:R1(5Ω  0.5A)、R2(10Ω 0.5A)、R3(500Ω  1A).同学们设计的电路如图所示:
(1)电压表应选用0~15V量程,滑动变阻器应选用R2(选填“R1”、“R2”、“R3”)
(2)实验电路接好后,合上开关时,部分同学发现电路出现故障,主要有下表所列的两种情况,请根据现象和检测结果指出故障的可能原因:
故障现象检测故障原因
①灯泡较暗、两表的示数均较小移动滑动变阻器滑片,现象不变
②灯泡不亮、电压表示数较大、电流表无示数取下灯泡,两表的示数不变
现象①的故障为:滑动变阻器同时接到下面两个接线柱.
现象②的故障为:灯泡断路.
(3)下表为某小组的实验记录分析表:
实验序号电压表示数/V电流表示数/A功率/W额定功率/W
13.00.361.08$\frac{1.08+1.52+1.89}{3}$
P═1.50
23.80.41.52
34.50.421.89
老师认为该小组数据处理过程有误,你认为错误之处是:把不同电压下灯泡实际功率的平均值作为额定功率,正确测量结果P额=1.52W.

分析 (1)根据灯泡额定电压确定电压表量程;由灯泡的额定电压确定电压表的量程.灯泡与滑动变阻器串联在约为6V的电源上,灯泡正常工作时,求得滑动变阻器电压,求得灯泡正常工作时的电流,即滑动变阻器电流,根据R=UI计算需要的滑动变阻器的最小电阻.由此选择合适的滑动变阻器;
(2)①灯泡较暗、两表的示数均较小,移动滑动变阻器滑片,现象不变,说明滑动变阻器不能改变接入电路中的电阻,原因是滑动变阻器接错;
②灯泡不亮、电压表示数较大、电流表无示数说明电路断路;取下灯泡,两表的示数不变说明灯泡断路;
③灯泡不亮、电压表无示数、电流表有示数,说明电路短路;取下灯泡,两表的示数不变说明灯泡短路.
(3)灯泡在额定电压下的功率是额定功率,不能把不同电压下灯泡实际功率的平均值作为额定功率.

解答 解:
(1)灯泡额定电压是3.8V,因此电压表应选0~15V量程;
灯泡正常工作时,电路电流约为I=$\frac{U}{{R}_{L}}$=$\frac{3.8V}{10Ω}$=0.38A,
滑动变阻器两端电压为:U′=U-UL=6V-3.8V=2.2V.
所以滑动变阻器电阻为:R′=$\frac{U′}{I}$=$\frac{2.2V}{0.38A}$≈5.8Ω,所以滑动变阻器应选R2(10Ω 0.5A).
(2)①灯泡较暗、两表的示数均较小,移动滑动变阻器滑片,现象不变,故障原因是:滑动变阻器同时接到下面两个接线柱;
②灯泡不亮、电压表示数较大、电流表无示数,取下灯泡,两表的示数不变故障原因是:灯泡断路.
(3)由表格可知,该小组把灯泡在不同电压下的实际功率的平均值作为灯泡额定功率,这是错误的,
由表中数据可知,灯泡在额定电压3.8V下的功率是1.52W,因此灯泡的额定功率是1.52W.
故答案为:(1)0~15V;R2;(2)①滑动变阻器同时接到下面两个接线柱;②灯泡断路;(3)把不同电压下灯泡实际功率的平均值作为额定功率;1.52.

点评 本题考查了选择电压表量程、选择滑动变阻器、故障判断和实验数据分析等问题,应根据灯泡额定电压选择电压表量程,根据灯泡正常工作时滑动变阻器接入电路的阻值选择滑动变阻器的规格.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

9.在图中,画出物体在2N拉力作用下在水平桌面上作匀速直线运动时所受摩擦力的图示.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

10.在探究了电阻上的电流跟两端电压的关系后,同学们又提出了电流与电阻有什么关系这一问题,设计的电路如图所示,请你和他们一起解决下列问题:
(1)在导线连接完成后,闭合开关前还应该进行的操作是:应将滑片应该移到最大阻值处.
(2)闭合开关后,移动滑片时发现电流表没有示数,电压表有明显的示数.则发生故障的原因可能是定值电阻断路.
(3)排除故障后,同学们继续进行实验.一位同学在读取完电流表示数后,直接拆下阻值为5Ω的电阻改换成阻值为10Ω的电阻.他认为这样操作简捷高效.那么,
①电压表示数会怎样变化:变大.
②请你指出他在操作中的错误:在更换电阻之前没有断开关;.
(4)分析实验数据,请你总结电流与电阻的结论关系:在电压一定时,通过导体的电流与导体的电阻成反比.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

7.小雪的爸爸从南京回宜兴,乘从合肥发车经南京到杭州的G7639次高铁,如表是这趟车的运行时刻与里程表(部分)求:
(1)这趟车从南京开车到达宜兴高铁站要多少分钟;
(2)从溧阳到宜兴段这趟车的平均车速为多少Km/h(结果取整数)
停靠站到达时刻开车时刻里程/km
南京--13:380
句容13.5113.5344
溧阳14.1314.15115
宜兴14.2714.29155

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

14.在水平地面上放置重为100N的木箱小峰用40N的水平推力在1min内把木箱推动12m,在该过程中,小峰的推力做的功是480J,小峰推力做功的功率是8W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

4.一标准大气压相当于76cm高的水银柱产生的压强,合1.013×105Pa,它能支持10m的水柱.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

11.如图是某实验小组用弹簧测力计、木块、两种木板和重物等器材做“探究滑动摩擦力与哪些因素有关”的实验.

(1)分析甲、乙两次实验现象,可以得出的结论是:压力相同,接触面越粗糙,滑动摩擦力越大
(2)分析甲、丙两次实验现象,可以得出的结论:接触面粗糙相同时,压力越大,滑动摩擦力越大
(3)如何用上述器材验证摩擦力大小与受力面积有无关系?将木块竖直放置在相同的接触面上.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

8.“潭清疑水浅,池水映明月;”前句是光的折射,后句是光的反射.如图是某人看到水中的一条鱼,画出入射光线和折射光线.其中a(填a或b)是鱼的虚像.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

9.下列物理量中,以科学家的名字焦耳作为单位的物理量是(  )
A.电压B.电流C.电功D.电功率

查看答案和解析>>

同步练习册答案