精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
5.如图所示的电路,电源电压3V保持不变.闭合开关S1、S2,电流表的示数为0.3A,则R1的阻值是10Ω;断开开关S2后,电流表示数变化了0.2A,此时R2消耗的电功率是0.2W.

分析 (1)闭合开关S1、S2,电路为R1的简单电路,电流表测电路中的电流,根据欧姆定律求出R1的阻值;
(2)断开开关S2后,R1与R2串联,电流表测电路中的电流,根据加题意得出电路中的电流,根据欧姆定律求出R1两端的电压,根据串联电路的电压特点求出R2两端的电压,根据P=UI求出此时R2消耗的电功率.

解答 解:(1)闭合开关S1、S2,电路为R1的简单电路,电流表测电路中的电流,
由I=$\frac{U}{R}$可得,R1的阻值:
R1=$\frac{U}{I}$=$\frac{3V}{0.3A}$=10Ω;
(2)断开开关S2后,R1与R2串联,电流表测电路中的电流,
此时电路中的电流:
I′=I-△I=0.3A-0.2A=0.1A,
此时R1两端的电压:
U1=I′R1=0.1A×10Ω=1V,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,R2两端的电压:
U2=U-U1=3V-1V=2V,
R2消耗的电功率:
P2=U2I′=2V×0.1A=0.2W.
故答案为:10;0.2.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,是一道较为较为简单的应用题.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

15.按要求作图.
(1)画出图1中力F的力臂并用字母L标明.
(2)根据平面镜成像特点,在图2中画出物体AB在平面镜MN中所成的像A′B′.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

16.在一个重2N,底面积为0.01m2的容器里装8N的水,容器中水的深度为0.05m.把它放在水平桌面上(g=10N/kg).求:
(1)水对容器底部的压强和压力?
(2)容器对桌面的压力和压强?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

13.电动公交车的动力来源于电动机,前、后两门(电路开关)中任一个门没有关闭好,电动公交车都无法行驶.符合要求的电路是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

20.如图“运20”是我国自主研发的新一代重型运输机、最大军用飞机,它机体长47米,翼展45米,高15米,实用升限是13000米,最高载重量是66吨,最大起飞重量22吨,因此跻身全球十大运力最强运输机之列,它对于推进我国经济和国防现代化建设,应对抢险救灾,人道主义援助等紧急情况,具有重要意义.求:
(1)该机的最大速度约为700km/h,从我国上海到乌鲁木齐的距离大约为3600km,该机从上海飞到乌鲁木齐至少需要多长时间?
(2)若飞机在空中水平飞行时,所受平均阻力为8×104N,求飞机飞行l0000米的过程中,克服阻力所做的功为多少?
(3)该机有14个轮子,每个轮子与地面的接触面积约为0.3m2,一次试飞时的总质量为2.1×105kg,该机静止在水平跑道上时对地面的压强约为多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

10.如图1所示是“比较不同物体的吸热情况”的实验装置,烧杯中装有质量相同、初温相同的两种液体A和B,将规格相同的电加热器分别浸没在两种液体中,同时加热.用停表测出液体加热到相同温度时所用的时间.表1是小明记录的实验数据.


液体质量/g初温/加热时间/s末温/
A6020 45
B602012045
(1)组装器材时,应将温度计固定在适当的位置,不要碰到烧杯和电加热器.
(2)加热液体A所用的时间如图2所示,为80S.
(3)上述实验中,加热时间较长的液体,其比热容较大(填“大”或“小”).
(4)小红想用与小明不同的方法进行实验,则她在实验中应控制加热时间(填“加热时间”或“升高温度”)相同.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

17.世界上还有许多欠发达地区至今用不上电.美国哈弗大学的学生设计制作了一种发电足球,球在被踢的过程中,其内部装置能够发电,并将产生的电能储存在蓄电池中,用来点亮LED灯,该过程中的能量转化形式是(  )
A.动能→电能→化学能→光能B.电能→动能→化学能→光能
C.动能→电能→光能→化学能D.电能→动能→光能→化学能

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

14.如图所示,竖直向上抛出的篮球重为G,受到的空气阻力小于G.篮球在竖直上升过程受到的合力(  )
A.等于GB.大于GC.小于GD.等于0

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

15.下列有关声现象的说法,正确的是(  )
A.发声体的振动停止,发声也就停止
B.禁鸣喇叭是在传播过程中减噪声
C.声波在空气中的传播速度约为3×108m/s
D.“闻其声便知其人”是根据声音的响度来判断的

查看答案和解析>>

同步练习册答案