精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

在图甲所示的电路中,电源电压不变,电阻R1=20Ω。闭合开关S,电流表A1和A2的示数分别为0.3A和0.9A。求:

(1)电源电压U。

    (2)此时电阻R2消耗的电功率P2

(3)现用R3去替换R1 ,闭合开关S,当滑动变阻器的滑片移到某个位置时,电流表A1和A2的指针都指在如图乙所在的位置,求此时滑动变阻器R2连入电路的阻值。

解:(1)∵ 电阻R1与R2并联, 电流表A1是测量R1的电流,A2测量干路的电流

I = U/RU = IR      …………………………………………………1分

∴ 电源电压U = U1   ………………………………………………… …1分

= I1R= 0.3A×20Ω = 6V    ……………………………  1分

(2)∵U2  = U1 = 6V  I2 =I-I1 = 0.9A-0.3A = 0.6A     ……………………… 1分

P2 = I2U2      ………………………………………………………… 1分

= 0.6A×6V =3.6W    ……………………………………………… 1分

(3)∵ 电阻R3与R2并联, 电流表A1是测量R3的电流,A2测量干路的电流,显然A2大于A1的示数,

A1取0~0.6A的量程,为0.2A,A2取0~3A的量程,为1A     …………………1分

通过R2的电流为I2 =I2-I1 = 1A-0.2A = 0.8A  ………………………… 1分

∴此时滑动变阻器R2连入电路的阻值为

R2=U2/I2 = 6V/0.8A=7.5Ω  ………………………………………………1分

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网在图甲所示的电路中,闭合开关S后,电压表的示数为2V,两个电流表的指针指在图乙所示的同一位置.则电灯L1中的电流I1=
 
A,L1的电阻R1=
 
Ω,电路的总电阻R=
 
Ω;电灯L1消耗的电功率P1与L2消耗的电功率P2之比为
 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

在图甲所示的电路中,的示数为2.5V,的示数应为
2.5
2.5
V,的示数应为
2.5
2.5
V.
在图乙所示的测量电路中,的示数为2.5V,的示数应为3.8V,的示数应为
6.3
6.3
V.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

在图甲所示的电路中,当开关闭合时,A1的示数为1.4A,A2的示数如图乙所示,下列判断正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

在图甲所示的电路中,闭合开关S后,两个电流表的指针指在图乙所示的同一位置.则通过电灯L1中的电流I1=
0.2
0.2
A,通过电灯L2中的电流I2=
0.8
0.8
A.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网在图甲所示的电路中,电源电压为6伏且保持不变,滑动变阻器R1标有“100Ω 2A”字样.闭合开关S后,电流表A1和A2的示数分别如图乙所示.
(1)电流表A1和A2的示数分别
 
 

(2)通电10秒钟,电流通过电阻R2所做的功W2=
 

(3)重新移动滑动变阻器R1的滑片P,使两个电流表指针偏离零刻度的角度恰好相同,此时变阻器R1上通过的电流大小为
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案