精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
6.小明测量小石块的密度,操作过程如下:
(1)调节天平横梁平衡时,小明发现指针静止在如图甲所示的位置上,此时他应将平衡螺母向右调节.
(2)小明用调节好的天平测量小石块的质量.如图乙所示,请指出小明在操作中的错误:用手直接拿取砝码.
(3)改正错误后,天平平衡时,右盘中砝码的质量及游码在标尺上的位置如丙所示,小明又用如图丁所示方法测出了小石块的体积.则小石块的密度是2.6×103kg/m3

分析 (1)调节天平横梁平衡时应调节横梁左右两端的平衡螺母,当指针恰好指在分度盘的中央或左右摆动幅度相同时,表示横梁平衡;指针向左偏,平衡螺母向右调;指针向右偏,平衡螺母向左调;
(2)天平的注意事项中,用镊子夹取砝码;
(3)天平平衡时物体的质量等于砝码的质量加游码在标尺上所对的刻度值,注意标尺的分度值;
根据图丁分别读出水的体积、水和小石块的总体积,从而计算出小石块的体积,注意量筒的分度值;根据ρ=$\frac{m}{V}$计算出小石块的密度

解答 解:(1)图甲分度盘上的指针偏向了中线的左侧,这时需要将平衡螺母向右调;
(2)在测量时要用镊子夹取砝码,不能用手拿砝码,所以图中用手直接拿取砝码是错误的;
(3)测量时左盘中物体的质量等于右盘中的砝码质量加上游码所对应的示数,观察游码刻度,它的最小分度值为0.2g,所以小石块的质量为50g+2g=52g;
量筒中水的体积为20cm3小石块和水的总体积为40cm3,则小石块的体积为40cm3-20cm3=20cm3
所以小石块的密度为ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{52g}{20c{m}^{3}}$=2.6g/cm3=2.6×103kg/m3
故答案为:(1)右;(2)用手直接拿取砝码;(3)2.6×103

点评 此题是测量小石块的密度实验,考查了天平和量筒的使用及读数,同时考查了密度的计算,注意密度单位的换算.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

19.如图所示,小明从岸上叉水中的鱼时,沿着他看见鱼的方向去叉它,却叉不到,只有瞄准鱼的下方才能叉到鱼.请你在选项中选出形成这个现象的光路图(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

18.小强用100N的水平推力推着重力为300N的小车,30s内在水平地面上匀速前进了15m,在此过程中小强对小车做的功为1500J,重力做的功是0J,小强做功的功率为50W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

14.如图所示的工具中,正常使用时属于费力杠杆的是(  )
A.
          食品夹
B.
          瓶盖起子
C.   
              螺丝刀
D. 
                 钳子

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

1.下列现象中,能利用惯性来解释的是(  )
A.搬运笨重货物时,在地面铺几根圆木就容易移动了
B.用手将乒乓球按入水中,放开手后,乒乓球迅速上浮
C.汽车行驶时要保持车距,防止刹车时造成的追尾事故
D.重物从高处下落时,越落越快

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

11.如图所示三个完全相同的容器甲、乙、丙,在其中分别倒入水,则下列说法正确的是(  )
A.甲杯中的水内能最大B.乙杯中的水内能最大
C.丙杯中的水内能最大D.乙和丙杯中水的内能相等

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

18.一吊车在5秒内将1500牛的货物提高2米后,在空中停留了3秒,又在5秒内沿水平方向将货物移送了10米,求:?在提升重物过程中吊车对货物拉力所做的功和功率.
?在水平方向移动货物的过程中吊车对货物拉力所做的功.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

15.如图所示,用一滑轮组在5s内将一重为200N的物体向上匀速提起2m,不计动滑轮及绳自重,忽略摩擦.下列说法正确的是(  )
A.物体上升的速度是2.5m/sB.拉力F大小为100N
C.拉力F的功率为80WD.拉力F的功率为40W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

13.如图,D为电子元件,能起稳压作用,即在一定条件下可保持其两端的电压UD不变,R为定值电阻,E为电压可调的电源,当D起稳压作用时,下列描述电路中的电流I、R消耗的电功率P随电源电压U变化关系的图线中,可能正确的是(  )
A.B.
C.D.

查看答案和解析>>

同步练习册答案