精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

如图甲所示一种家用调温式电熨斗,工作过程中电源电压恒为220V,电熨斗金属底板质量为500g。图乙是它的工作电路,发热部分由调温电阻R及和定值电阻R0组成(电阻值均不受溫度影响)。预热时电熨斗以最大功率正常工作100s可使金属底板的温度从20℃升 高到220℃[金属底板的比热容为0.44×103J/(kg·℃),假设电熨斗发热体放出的热量全部被金属底板吸收]。则:

(1)预热时金属底板吸收的热量是多少?

(2)电熨斗的最大功率是多少?

(3)定值电阻R0的阻值是多大?

(1)4.4×104J;(2)440W ;(3)110Ω 【解析】(1)预热时使金属底板吸收的热量:Q吸=cm(t-t0)=0.44×103J/(kg•℃)×0.5kg×(220℃-20℃)=4.4×104J;(2)因电熨斗发热体放出的热量全部被金属底板吸收,所以,电熨斗最大功率时消耗的电能:W=Q吸=4.4×104J;则电熨斗的最大功率:P最大==440W;(3)当调温电阻接入电路中的电阻...
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源:北师版八年级物理下册 6.4眼睛和眼镜(提能力)课后计时练 题型:单选题

如图所示,将凸透镜看作是眼睛的晶状体,光屏看作是眼睛的视网膜,烛焰看作是被眼睛观察的物体,拿一个远视眼镜给“眼睛”戴上,光屏上出现烛焰清晰的像,而拿走远视眼镜则烛焰的像变得模糊,在拿走远视眼镜后,为了能在光屏上重新得到清晰的像,下列操作可行的是( )

A. 将蜡烛靠近凸透镜 B. 将光屏和蜡烛同时靠近凸透镜

C. 将光屏靠近凸透镜 D. 将光屏远离凸透镜

D 【解析】解答:拿一个远视镜给“眼睛”戴上,光屏上出现烛焰清晰的像,我们知道远视眼镜是凸透镜,对光线有会聚作用,拿走远视镜则烛焰的像变得模糊,原因是烛焰清晰的像在光屏的后面,因此为了能在光屏上重新得到清晰的像,可以用增大光屏与凸透镜的距离或增大蜡烛距离凸透镜的距离使得光屏上呈现一个清晰的像的目的,故C.正确。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:江苏省扬州市2017-2018学年八年级上学期期末考试物理试卷 题型:计算题

今年假期,小明全家去外地游玩.

(1) 如图甲为小明在某城市游玩过程中乘坐的出租车车票,试求出在这个过程中出租车的平均速度是多少米/秒______?(1公里=1km)

(2) 在回程途中经过高速公路,某处竖立了两块交通牌如图所示,请根据交通牌的含义计算,在遵守交通规则的前提下小明所乘的大巴车从标示牌到南京最快需要多少小时_______?

7.3m/s 3.35h 【解析】【解析】 (1)出租车行驶的总时间t=9:00-8:50=10min=h,通过路程s=4.4km,出租车的平均速度:v出租车==26.4km/h;(2)由图乙可知:大巴车的最高速度v大巴=80km/h,到南京的距离s′=268km,由v=得,到南京最快需要的时间:t快==3.35h.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:江苏省扬州市2017-2018学年八年级上学期期末考试物理试卷 题型:null

对下列四幅图阐述不正确的是

A. 甲图:近视眼成像在视网膜前,用凹透镜矫正

B. 乙图:远视眼成像在视网膜后,用凹透镜矫正

C. 丙图:显微镜的目镜相当于放大镜,物镜相当于投影仪的镜头

D. 丁图:天文望远镜的目镜相当于放大镜,物镜相当于照相机的镜头

B 【解析】A、由甲图可知:像成在视网膜的前方,故该眼睛是近视眼,近视眼是晶状体曲度变大,会聚能力增强,即折光能力增强,应佩戴发散透镜,使光线推迟会聚;故A正确; B、乙图中像成在了视网膜的后面,该眼睛是远视眼,远视眼应该佩戴凸透镜进行矫正;故B错误; C、显微镜的物镜相当于投影仪的镜头,成放大实像,目镜相当于放大镜,成放大的虚像,故C正确; D、望远镜中物镜的作用相当于照...

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:江苏省扬州市2017-2018学年八年级上学期期末考试物理试卷 题型:单选题

下列几种估测最符合实际情况的是( )

A. 人步行的速度约为1.4 m/min B. 正常人的脉搏跳动频率约为60 Hz

C. 人体感觉最舒适的温度约为37℃ D. 全新的2B铅笔长约18 cm

D 【解析】A. 人正常步行的速度约为1.4m/s左右,故A不符合实际;B. 正常人的脉搏跳动一分钟大约60?70次,所以跳动一次的时间约为1s左右,所以正常人的脉搏约为1Hz,故B不符合实际;C. 人的正常体温为37℃,感觉舒适的温度在23℃左右,故C不符合实际;D. 一只新2B铅笔的长度在20cm左右,故D符合实际。故选D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:江苏省盐城市响水县2017届九年级上学期期末考试物理试卷 题型:填空题

如图甲所示,电源电压保持不变,小灯泡的额定电压为9V,闭合开关S后,当滑片P 从R的一端滑到另一端的过程中,小灯泡的I-U关系图象如图乙所示。则小灯泡的额定功率 为____________W,电源电压为_____________V、滑动变阻器的最大阻值为____________。

16.2 12 9 【解析】(1)由电路图可知,当滑动变阻器接入电路中的电阻为0时,电路为灯泡的简单电路,灯泡的电压等于电源电压,U=UL=12V,由图象可知,灯泡的电压UL=9V时,电路中的电流I=1.8A,则灯泡的额定功率:PL=ULI=9V×1.8A=16.2W;(2)当滑动变阻器接入电路中的电阻最大时电路中的电流最小,由图象可知,灯泡两端的电压=3V,电路中的电流I′=1A,因串联电...

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:江苏省盐城市响水县2017届九年级上学期期末考试物理试卷 题型:填空题

家庭照明电路中的用电器间是 (串联/并联)连接的;使用测电笔检测电路时,若氖管 发光,表明测电笔的笔尖接触的是 (火/零)线.

并联;火. 【解析】【解析】 (1)家庭电路中各用电器之间是并联的,这样可以相互不影响,可以独立工作; (2)使用测电笔时,手指要接触笔尾的金属体,笔尖接触电线,若氖管发光,说明测电笔接触的是火线. 故答案为:并联;火.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:江苏省盐城市阜宁县2018届九年级上学期期末考试物理试卷 题型:计算题

下表为某品牌取暖用的油汀的铭牌,其内部电路如图所示,R1和R2均为电热丝,S1是温度自动控制开关(低温自动闭合,高温自动断开).闭合开关S,30min内油汀消耗的电能为0.88kW•h.求:

(1)通过R1的电流;

(2)电热丝R2的电阻;

(3)30min内开关S1闭合的时间为多少分钟.

55 44 24min 【解析】【解析】 (1)由电路图可知,闭合开关S、断开S1时,电路为R1的简单电路,油汀处于低温档, 由可知,通过R1的电流: (2)由电路图可知,闭合开关S、S1时,R1与R2并联,油汀处于高温档, 因电路中总功率等于各用电器功率之和, 所以,R2的电功率: 由可得,电热丝R2的电阻: (3)油汀处于低温档和高温档R1均工作, ...

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:江苏省兴化顾庄等三校2017-2018学年八年级上学期期末考试物理试卷 题型:填空题

如图所示,是某同学检查视力时的情景,则视力表在镜中的像与被测者相距_____米.若该同学查出患有近视眼,她应佩戴适当度数的_____透镜制作的眼镜矫正视力。

5 凹 【解析】试题分析:本题考查了平面镜成像的特点,像与物到镜面的距离相等,所以视力表在平面镜中的像到平面镜的距离等于3m,人坐在平面镜前2m的位置,因此视力表在镜中的像与被测者相距5米。因为近视眼晶状体曲度变大,会聚能力增强,像呈现在视网膜的前方,应佩戴发散透镜凹透镜来矫正视力。

查看答案和解析>>

同步练习册答案