精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
密度为0.6×103Kg/m3,边长为10cm的正方体,静止在水面上.求:
(1)物体所受的重力;
(2)物体受到的浮力;
(3)要使物体全部浸入水中,至少需要在物体上表面加多大的力?g取10N/kg.
【答案】分析:(1)知道木块的边长,求出木块的体积,根据密度公式和重力公式求出木块重;
(2)求出了木块重,利用漂浮条件求木块受到的浮力;
(3)知道木块体积(全浸入排开水的体积),根据阿基米德原理求出此时木块受到的浮力,木块全部浸入水中时,木块受到的浮力等于木块重力与竖直向下的压力之和,据此求需要的压力.
解答:解:(1)木块重:
G=mg=ρvg=0.6×103kg/m3×(0.1m)3×10N/kg=6N,
(2)∵木块漂浮,
∴木块受到的浮力:
F=G=6N,
(3)木块全浸入时受到水的浮力:
F′=ρvg=ρvg=1×103kg/m3×(0.1m)3×10N/kg=10N,
∵F′=F+G
∴F=F′-G=10N-6N=4N.
答:(1)木块所受的重力为6N;
(2)木块受到的浮力为6N;
(3)在木块上表面至少要加4N的力才能使木块全部浸入水中.
点评:本题考查浮力的计算(阿基米德原理、漂浮条件)和力的合成,对木块进行受力分析是本题的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源:《第14章 压强和浮力》2013年单元测试卷(四)(解析版) 题型:解答题

一块密度为0.6×103kg/m3,若放在水中,漂浮在水面上,此时木块露出水面与水中的体积比为______.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2004-2005学年江西省景德镇市八年级(下)期末物理试卷(解析版) 题型:解答题

边长为0.1m的正方体木块,放在如图所示的容器中.现缓慢持续地往容器中注水,一段时间后,木块浮起.已知木块的密度为0.6×103㎏/m3.求:
(1)木块所受的重力为多少?(g取10N/kg)
(2)容器中水面升至多高时,木块刚好浮起?
(3)木块刚浮起时,水对容器底部的压强为多少?
(4)当容器中的水面升至0.2m时,则在注水过程中浮力对木块所做的功是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:《第7章 密度与浮力》2010年单元测试卷(黄山市屯溪六中)(解析版) 题型:填空题

木块的密度为0.6×103㎏/m3,其物理意义是   

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2010年广东省江门市鹤山一中中考物理模拟试卷(解析版) 题型:解答题

边长为0.1m的正方体木块,放在如图所示的容器中,现缓慢持续地往容器中注水,一段时间后,木块浮起.已知木块的密度为0.6×103Kg/m3,g取10N/Kg.
求:
(1)木块的质量为多少?
(2)木块受到的浮力是多少?
(3)当木块浮起0.2m时,则在注水过程中浮力对木块所做的功是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012年新疆乌鲁木齐十一中中考物理综合检测试卷(五)(解析版) 题型:选择题

如图所示,容积为3dm3的圆柱形容器放在水平桌面上,容器内装有质量为1kg的水,现将一个密度为0.6×103kg/m3的木块放入容器中,木块与容器壁不接触,水恰好没有溢出,则木块的质量为( )

A.0.6kg
B.1.2kg
C.1.8kg
D.2.0kg

查看答案和解析>>

同步练习册答案