精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
6.小明同学利用电压表和电流表测量小灯泡的电阻值(已知小灯泡的额定电压为2.5V),实验电路如图1所示.

(1)连接电路时,图中导线a端应与电压表上标有数字“3”(选填“3”或“15”)的接线柱相连.
(2)闭合开关前,应将滑片P置于端B(选填“A”或“B”);实验中,当滑片P移到某一位置时,电流表A和电压表V示数如图2所示,则此时小灯泡的阻值为9Ω.
(3)若小明同学想用已连好的电路测量小灯泡的额定电功率,请你帮他把主要的实验步骤补充完整:①移动滑动变阻器的滑片P,使电压表的示数为2.5V时,读出电流表的示数;②用公式P=UI计算出小灯泡的额定电功率.③若小红正确连接好电路后,闭合开关,发现电压表和电流表均有读数,但小灯泡不亮,检查发现所有电学元件均完好,请你判断灯泡不亮的原因是灯泡实际功率太小.④调整好电路之后,再闭合开关,发现电压表示数为2.7V,则小红的下一步操作应该是向右移动滑片P,使电压表示数为2.5V.
⑤根据实验数据画出I-U图象,如图乙所示,则小灯泡的额定功率是0.625W.

分析 (1)根据灯泡的额定电压确定量程;
(2)开关闭合前,滑片P应移到最大值处;根据图丙读出电压表和电流表示数,由R=$\frac{U}{I}$计算此时灯泡的电阻;
(3)①测量小灯泡的额定电功率,应使灯泡电压达到额定电压,读出此时电流表示数;
②根据电功率计算公式计算即可;
③灯泡的亮暗取决于实际功率的大小,实际功率过小时灯泡不发光;
④额定电压下用电器的功率和额定功率相等,根据串联电路的分压特点可知滑动变阻器接入电路中电阻的变化,然后判断滑片移动的方向;
⑤利用P=UI求出小灯泡的额定功率.

解答 解:
(1)小灯泡的额定电压2.5V,所以电压表应使用0-3V量程;
(2)为了保护电路安全,开关闭合前,滑片P应移到最大值B端;
电压表测灯泡电压,使用0-3V量程,分度值0.1V,由丙图可知其示数为1.8V;电流表使用0-0.6A量程,分度值0.02A,示数为0.2A,
此时小灯泡的阻值:R=$\frac{U}{I}$=$\frac{1.8V}{0.2A}$=9Ω;
(3)①要测小灯泡的额定电功率,应使灯泡电压达到额定电压,即调节滑片P,使电压表的示数为2.5V,读出此时电流表示数;
②根据P=UI计算灯泡的额定功率;
③连接电路时,为了保护电路,滑动变阻器接入电路中的电阻最大,闭合开关后,所有电学元件均完好,灯泡不亮,
原因是:滑动变阻器接入电路中的电阻过大,小灯泡分得的电压过小,实际功率太小造成的;
④电压表的示数2.7V大于灯泡的额定电压,要测灯泡的额定功率,
由串联电路的分压原理可知,应增大滑动变阻器接入电路中的电阻,即滑片应向右移动,直至电压表的示数达到2.5V为止;
⑤由图象知:当U=2.5V时,电流为0.25A,
灯泡的额定功率:P=UI=2.5V×0.25A=0.625W.
故答案为:(1)3;(2)B;9;(3)①2.5;②P=UI;③灯泡实际功率太小;④右;⑤0.625.

点评 此题是伏安法测电阻和功率的实验,要明确实验原理,考查了电压表量程的选择、滑动变阻器的使用、电阻、电功率的计算,属于电学最重要的实验,但考查的难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

16.如图的运输液体货物的槽车,液体上有气泡,当车向左突然开动时,气泡相对车将向左运动;向左行驶过程中突然刹车时,气泡相对车将向右运动(上两空选填“左”或“右”),其原因是车槽里的液体惯性更大(选填“液体”或“气体”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

17.热现象在生活中随处可见,下列说法中正确的是(  )
A.擦拭的酒精变干,是升华现象,需吸热
B.冰棒冒“白气”,是升华现象,需吸热
C.露珠,是液化现象,需放热
D.霜,是凝固现象,需放热

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

14.小明刚学了热传递的知识,想到了一个问题:在热传递过程中传递的是能量,还是温度?小明想到晚上洗澡时,用热水和冷水兑成温水,这不就是热传递现象吗?他决定用实验来研究.他从实验室借来量筒、烧杯、温度计、量热器(一种容器,绝热性能好)等器材.他先在量热器中倒入400mL温度为20℃的冷水,又倒入400mL温度为80℃的热水,稍搅拌后测得混合后的共同温度为50℃,接着他改变了水的体积和热水的初温,又做了三次实验,将数据记录在下表:(小明知道:100mL的水的质量是100g,合0.1kg,下表中水用质量表示)
次数冷水质量冷水初温热水质量热水温度混合后总质量混合后温度t
10.4200.4800.850
20.2250.2750.4
30.2200.4800.660
40.4200.28040
根据上表中的数据,小明做了下面的计算和分析:(c水=4200J/(kg•℃))
(1)请将表格中两空格填全.50、0.6
(2)在第三次实验中,冷水吸收的热量Q=33600J,热水放出的热量Q=33600J.
小明经过计算和分析,概括了以下几点:
(1)热传递过程中,低温物体上升的温度不一定 (一定/不一定)等于高温物体下降的温度.
(2)热传递过程中,低温物体吸收的热量等于 (等于/小于/大于)高温物体放出的热量.
(3)热传递过程中,传递的是能量 (能量/温度).
小明经过思考,又提出了下面两个问题,请你帮他解答:
(1)要使一定质量的热水下降一定的温度,所用的冷水需要上升的温度和冷水质量之间成什么关系?反比.(选填“正比”或“反比”)
(2)两种不同物体发生热传递时(无热量损失),要使低温物体上升的温度等于高温物体下降的温度,应满足的条件是比热容与质量的乘积相等.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

1.下列关于能源与可持续发展及信息的传递的叙述中正确的是(  )
A.太阳内部每时每刻都在发生裂变释放巨大的核能
B.石油是可再生能源电能是二次能源
C.激光在光导纤维中始终沿直线传播
D.广水交通广播电台的频率是103.3MHz,广播电台发射的电磁波是靠迅速变化的电流实现的

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

11.家庭用的电热饮水机,有加热和保温两种工作状态,加热前温控开关S1处于闭合状态,闭合开关S后饮水机开始加热,当水箱内水温达到98℃时温控开关S1自动断开,饮水机处于保温状态;当水温降至一定温度t时,S1又闭合重新加热,饮水机的铭牌数据与电路原理如图:
水箱容量额定电压加热功率保温功率
1L220V660W55W
求:(1)正常加热时通过饮水机的电流;
(2)正常加热时电阻R2的阻值;
(3)若饮水机正常工作时的效率为80%,请计算将满箱10℃的冷水加热至开关S1自动断开,约需要多长时间.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

18.某同学家中最近购买的一辆小轿车,在某次匀速行驶时的有关数据如下表:
小轿车总质量1.6t
静止时轮胎与地面接触的总面积1600cm2
轮胎能承受的最大压强2.5×105pa
匀速行驶过程中的总阻力总重的0.05倍
求:
(1)小轿车的重力;(g取10N/kg)
(2)小轿车静止于水平路面时,小轿车对地面的压强;
(3)小轿车在匀速行驶过程中,所受到向前的牵引力.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

15.有一只聪明的小老鼠建了一个二室的房子,为了通风条件好一些,它建成了一侧偏高,一洞口平坦的洞,请画出风在其中的流向.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

16.如图所示,在水平公路上,小汽车做匀速直线运动时与静止时相比较,下列说法正确的是(  )
A.运动时对地面的压力小于静止时
B.运动时对地面的压力等于静止时
C.运动时地面对车的支持力等于静止时
D.运动时地面对车的支持力大于静止时

查看答案和解析>>

同步练习册答案