精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
5.甲、乙、丙三小车同时同地在同一直线上做匀速运动,如图所示为甲、乙的s-t图象.甲的速度为0.1 米/秒;运动6秒时,甲、乙的距离为0.9米,甲、乙的运动方向相反(选填“相同”或“相反”);若运动12秒时,丙、乙两车相距0.5米,则丙的速度一定小于甲的速度(选填“一定”、“可能”或“不可能”).

分析 (1)由图读出甲在某一时间内通过的路程,根据v=$\frac{s}{t}$计算甲的速度;
(2)由图读出甲和乙6s各自通过的路程,根据甲乙间距离此分析判断它们的运动方向;
(3)先读出乙12s通过的路程,根据丙、乙的距离分析并计算丙的速度,由此可得甲与丙的速度关系.

解答 解:
(1)由图知,甲在6s时间内通过的路程为0.6m,
所以甲的速度:v=$\frac{{s}_{甲}}{{t}_{甲}}$=$\frac{0.6m}{6s}$=0.1m/s;
(2)由图知,甲在6s时间内通过的路程为0.6m,乙通过的路程为0.3m,
由题知,运动6秒时,甲、乙的距离为0.9m,即s甲乙=0.9m=s+s=0.6m+0.3m,所以甲、乙的运动方向相反;
(3)由图象,乙12s通过的路程s′=0.6m,而乙、丙两车距离s乙丙=0.5m<s′,所以丙与乙的运动方向相同,
丙车通过路程:
若丙比乙慢,s=s乙丙-s′=0.6m-0.5m=0.1m,由v=$\frac{s}{t}$可知v=$\frac{{s}_{丙}}{{t}_{丙}}$=$\frac{0.1m}{12s}$<0.1m/s,
若丙比乙快,s=s乙丙+s′=0.5m+0.6m=1.1m,由v=$\frac{s}{t}$可知v=$\frac{{s}_{丙}}{{t}_{丙}}$=$\frac{1.1m}{12s}$<0.1m/s.
所以丙的速度一定小于甲的速度.
故答案为:0.1;相反;一定.

点评 此题主要考查的是学生对速度计算公式的理解和掌握,读懂图象是解决此题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

15.测量的目的就是为进行可靠的定量比较,首先要有一个公认的比较标准,叫做单位,还要选用合适的测量工具.测量所能达到的准确程度是由测量工具的最小刻度决定的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

16.打点计时器是测量时间的仪器.某同学拉着纸带与2牛重物通过打点计时器,打出的点如图(a)所示,可知拉力的大小为2牛,重物所受合力为0牛.若该同学用5牛的拉力,则打出来纸带是c(选填“b”或“c”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

13.请将图中的读数填入各图下方对应的横线上.
(1)图中秒表的示数是69.5s.
(2)图中铅笔长度的是5.55cm.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

20.一学生站在离镜面0.5米处,镜中的像离学生本人的距离为1米;若该生向远离镜面方向移动了0.3米,则像与镜面的距离为0.8米,此时像的高度与原来相比将不变.(选填“变大”、“变小”或“不变”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

10.在“探究平面镜成像特点”实验中,我们用玻璃板代替平面镜.在“探究凸透镜成像规律”实验中,我们应先使凸透镜、光屏的中心与烛焰的中心大致在同一高度.“探究二力平衡条件”的实验目的是当物体只受两个力,且处于静止状态或匀速直线运动状态时,探究二力平衡时力的关系.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

17.物理学中把发声体的振动在介质或其他物质中的传播叫做声波.人们利用岩石层发生形变的地声异常来测地震等级,是因为声音能传递能量,在相同条件下,声波在水中传播的速度小于在钢铁中传播的速度(选择“大于”、“等于”或“小于”);城市高架道路安装全封闭的隔音屏是为了控制噪声的传播.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

14.下列关于力的说法中,错误的是(  )
A.受力物体同时也是施力物体
B.只有一个物体是不会发生力的作用的
C.物体间力的作用是相互的
D.物体间只有直接接触才能发生力的作用

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

15.根据图中的折射光线,试大致画出入射光线.

查看答案和解析>>

同步练习册答案