分析 (1)知道灯泡的额定电压和额定电流,根据R=$\frac{U}{I}$出小灯泡的电阻;
(2)知道灯泡的实际功率和电阻,根据I=$\frac{U}{R}$求出电路中的电流,根据欧姆定律求出电路中的总电阻,利用电阻的串联求出滑动变阻器接入电路中的电阻.
解答 解:(1)由I=$\frac{U}{R}$得,小灯泡的电阻:
RL=$\frac{{U}_{额}}{{I}_{额}}$=$\frac{6V}{0.6A}$=10Ω;
(2)灯泡和滑动变阻器串联,串联电路中各处的电流相等,
灯泡两端电压为4V时,电路中电流:I=L滑=IL=$\frac{{U}_{L}}{{R}_{L}}$=$\frac{4V}{10Ω}$=0.4A,
根据欧姆定律可得,电路中的总电阻:
R总=$\frac{U}{I}$=$\frac{9V}{0.4A}$=22.5Ω,
由于串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
此时滑动变阻器接入电路中的电阻:
R=R总-RL=22.5Ω-10Ω=12.5Ω.
答:(1)小灯泡的电阻为10Ω;
(2)当变阻器的电阻调至12.5Ω时,小灯泡两端实际电压为4V.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律,关键是公式I=$\frac{U}{R}$的灵活应用.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 音调不同 | B. | 响度不同 | C. | 音色不同 | D. | 音量不同 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
物体所受重力G/N | 作用在绳子自由端的拉力F/N | 滑轮组做的有用功W有用/J | 拉力做的总功 W总/J |
500 | 200 | 1000 | 1200 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com