精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

如图所示,电源电压不变,小灯泡标有“6V,3W”字样,滑动变阻器最大阻值为20Ω.
问:
(1)小灯泡正常发光时的电阻是多少?
(2)小灯泡正常工作5min消耗的电能是多少?
(3)当滑片P在中点时,小灯泡恰好正常发光,则电源电压为多少?

解:
(1)小灯泡正常发光时的电阻是RL===12Ω;
(2)小灯泡正常工作5min消耗的电能W=Pt=3W×5×60s=900J.
(3)当滑片P在中点时,
电路电流I===0.5A,
滑动变阻器两端的电压U=IR=0.5A×10Ω=5V,
所以电源电压U=U+U=5V+6V=11V.
答:
(1)小灯泡正常发光时的电阻是12Ω;
(2)小灯泡正常工作5min消耗的电能是900J;
(3)当滑片P在中点时,小灯泡恰好正常发光,则电源电压为11V.
分析:(1)已知灯泡的额定电压和额定功率,利用公式R=得到灯丝电阻;
(2)已知灯泡正常工作的功率和时间,利用W=Pt得到灯泡消耗的电能;
(3)已知滑片在中点,可以得到滑动变阻器接入电路的电阻;已知灯泡正常发光,可以得到电路电流;已知电路电流和滑动变阻器接入电路的电阻,可以得到滑动变阻器两端电压;已知滑动变阻器两端电压和灯泡两端电压,利用公式U=U1+U2得到电源电压.
点评:本题考查消耗电能、工作电流和电压的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,重点是明白电路中各个用电器的连接情况和串联电路中电流和电压的规律.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,电源电压不变,当开关S1、S2同时闭合时,电流表的示数是0.3A,电压表的示数是6V,R1
20
20
Ω,若两表互换位置,当开关S2闭合、S1断开时,电流表示数是0.2A,R2消耗的功率为
0.4
0.4
W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,电源电压不变,R1=40Ω,R2=20Ω,I1=0.2A.
求(1) R2两端电压;
(2)流过R2的电流;
(3)干路电流;
(4) 100秒内电流通过R1的电荷量Q1

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,电源电压不变,当开关S闭合后,滑动变阻器滑片P在B端时,电压表示数为9V,电流表示数为0.15 A;滑片P在中点C时电压表的示数为6V.
求:电源电压U和R2的阻值.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,电源电压不变,电阻R1=20Ω,R2=10Ω.当只闭合开关S1和S时,电流表的示数是2A;当只闭合开关S2和S时,电流表的示数是1.5A;则电源电压和R分别是
10V、10Ω
10V、10Ω

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,电源电压不变,闭合开关S后,滑动变阻器滑片自a向b移动时,电压表V1的示数
 
,电压表V2的示数
 
,电流表的示数
 
.(选填“变大”、“变小”或“不变”)

查看答案和解析>>

同步练习册答案