精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
10.如图所示,重为6N,底面积为0.01m2的圆柱形容器,放置在水平桌面上,内装20cm深的水,则水对容器底的压强为2000Pa,水平桌面受到的压强为2600Pa.

分析 (1)知道容器内水的深度,根据p=ρgh求出水对容器底部的压强;
(2)知道水的体积,根据ρ=$\frac{m}{V}$求出水的质量,根据G=mg求出水的重力,容器对桌面的压力等于水和容器的重力之和,根据p=$\frac{F}{S}$求出水平桌面受到的压强.

解答 解:(1)水对容器底的压强:
p1=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.2m=2000Pa;
(2)水的体积:
V=0.01m2×0.2m=0.002m3
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,水的质量:
m=ρV=1.0×103kg/m3×0.002m3=2kg,
水的重力:
G=mg=2kg×10N/kg=20N,
容器对桌面的压力:
F=G+G=20N+6N=26N,
容器对桌面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{26N}{0.01{m}^{2}}$=2600Pa.
故答案为:2000;2600.

点评 本题主要考查的是学生对液体压强和固体压强计算公式的理解和掌握,关键是知道水平面上物体的压力和自身的重力相等.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

20.昆明舰是中国海军服役的首舰052D,如图所示,其满载排水量7500吨,长155米,宽18米,吃水深度6.5米,最大速度30节.满载时,该驱逐舰底部受到海水产生的压强为6.5×104Pa,(假设海水密度:ρ海水=1×103kg/m3)当昆明舰和其它战舰一起进行战斗训练时,往往是前后排列行驶,并不采用并列行驶的方式,其原因是并排航行时,两船中间海水流速大压强小,易相撞.(g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

1.如图所示,用轻质薄木板AB做成杠杆,O为支点,OA=OB=2m,地面上一质量为3kg,底面积为0.01m2的实心正方体物块M,用一不可伸长的细绳系于OB的中点C,此时AB静止于水平位置,细线刚好被拉直.现将重为10N的小物块P放在O点的正上方的板上,对P施加水平向左推力,使P沿OA向左做匀速直线运动.求:(g取10N/kg)
(1)在图中画出小物块P所受摩擦力的示意图.
(2)若细线能承受的最大拉力为14N,小物块P可从O点开始往左运动多远?小物块P往左运动到最远时,物块M对地面的压强为多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

18.如图所示,与其它三个力所产生的作用效果不同的是(  )
A.
运动员对弓的拉力
B.
 汽车对地面的压力
C.
斧头对木材的压力
D.
地球对小球的重力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

5.如图甲所示,用力击打一摞棋子中间的一个,该棋子由静止开始沿水平方向飞出,这表明:力可以改变物体的运动状态;上面的棋子要保持原来的静止状态,同时,这些棋子因为受到重力的作用,又落到下面的棋子上.如图乙所示,在军事演习中,轰炸机应在目标上空A(选填:A、B或C)处投弹才能击中目标.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

15.小明同学在“探究滑动摩擦力大小与压力和接触面粗糙程度的关系”实验中,选取铜块和木块(同样大小,木块比铜块表面粗糙),长木板,弹簧测力计等器材.实验时,用弹簧测力计沿水平方向拉着物体在长木板上做匀速直线运动.具体过程如图所示,请你回答下列问题:

(1)比较甲、乙两图,可得到的结论是:接触面的粗糙程度相同时,压力越大,滑动摩擦力越大.
(2)比较图乙、丙中铜块和木块叠在一起的目的是:控制接触面受到的压力相同;可得到的结论是:在压力相同时,接触面越粗糙,滑动摩擦力越大.
(3)请你写出两条在这个实验中使用弹簧测力计的要求或注意事项.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

2.(1)如图是用钓鱼竿钓鱼的示意图,O为支点,F2为鱼线对钓鱼竿的拉力,请画出:F2的力臂L2与A处所用最小力F1的方向.
(2)图中小磁针静止在地球赤道正上方,请标出此时磁针的N、S极.并画出一条通过遵义的磁感线.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

19.在野外为了确定风向,总会把手上沾上水举在空中,那一边冷就是风吹来的方向,请你用所学的物理知识解释其中的原因.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

1.某家用电热水器的工作原理如上图所示(已知两电阻丝的阻值相等,电源电压保持不变),它有高温、中温、低温三个档位.当开关S1接b,S2断开时,它是处于低温档,此时电路功率为P1,;当开关S1接a,S2闭合此时电路功率为P2,则P1:P2=1:4.

查看答案和解析>>

同步练习册答案