精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

用如图所示的装置做“探究杠杆的平衡条件”实验。

(1)实验开始时,杠杆的位置如图甲所示,为使杠杆在水平位置平衡,应将杠杆的平衡螺母向_________移动(填“左”或“右”)。

(2)如图乙所示,在刻度线“2”处挂2个钩码(每个钩码重0.5 N),在刻度线“4”处用调好的弹簧测力计竖直向下拉杠杆,杠杆在水平位置平衡时,弹簧测力计的示数为F1=_____________N;若保持钩码位置不变,将弹簧力计斜向左拉,杠杆水平平衡时,其示数F2_______________F1(填“>”“=”或“<”)。

(3)得到实验结论后,利用图乙所示的装置,只借助杠杆上刻度线,右侧只使用弹簧测力计,左侧只悬挂重物,若弹簧测力计的量程是0~5 N,当杠杆在水平位置平衡时,通过计算可知,悬挂的重物最重可达______________N。

右 0.5 > 25 【解析】(1)杠杆不在水平位置,左端向下倾斜,右端上翘,故应向右调节平衡螺母,使杠杆在水平位置平衡,支点到力的作用点的距离就是力臂,便于测量力臂大小;(2)如图乙所示,在刻度线“2”处挂两个钩码(每个钩码质量为50g)在刻度线“4”处用调好的弹簧测力计竖直向下拉杠杆,杠杆在水平位置时,根据杠杆的平衡条件:F1×L1=F2×L2,设每个钩码为G=mg=0.05kg×10N...
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源:2018春人教版八年级物理下册第十章 浮力 测试卷 题型:计算题

仁爱礁是我国的固有领土,隶属我国海南省三沙市,中国公务船只定期在那里巡视,如图14所示是我国一艘装备精良的现代化综合公务船.

(1)该船以20km/h的速度匀速航行了5h,则航行的距离是多少_____?

(2)若该船的声呐探头距海面深度为10m,则该声呐探头受到海水的压强是多少____?

(3)该船满载时排水量为5x106kg,则船受到的重力和浮力各为多少____,_____?(海水密度为1.03x103kg/m3,g取10N/kg)

100km 1.03×105Pa 5×107N 5×107N 【解析】(1)公务船航行的路程为:s=vt=20km/h×5h=100km;(2)该声呐探头受到海水的压强:p海水=ρ海水gh=1.03×103kg/m3×10N/kg×10m=1.03×105Pa;(3)船的排水量为:m排=5×106kg公务船所受到的浮力:F浮=G排=m排g=5×106kg×10N/kg=5×107N; ...

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:沪科版八年级全册物理 7.1牛顿第一定律同步练习题 题型:简答题

踩到西瓜皮人会向后倾倒,被石头绊倒人会向前倾倒,为什么?

见解析所示 【解析】人走路时,原来处于运动状态,当脚绊倒石头后,人的下半身运动停止,而上半身由于惯性保持原来的运动状态向前运动,所以人会向前倾倒;当人踩到西瓜皮,脚突然向前滑动,人的下半身运动速度变快,而上半身由于惯性仍保持原来较小的速度,所以人会向后倾倒。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:沪科版八年级全册物理 7.1牛顿第一定律同步练习题 题型:填空题

公共汽车在公路上快速向前行驶,遇到紧急情况突然刹车时,乘客会向_______(选填“前”或“后”)倾倒,这是由于______(选填“汽车”或“乘客”)具有_________的缘故。

前 乘客 惯性 【解析】公共汽车在公路上快速向前行驶,遇到紧急情况突然刹车时,由于乘客具有惯性,乘客会保持原来的运动状态不变,所以会向前倾倒。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:江苏省南京市玄武区2016-2017学年第一学期九年级物理期末试卷 题型:计算题

太阳能热水器是直接利用太阳能给水加热的装置,表是小明家的太阳能热水器某天在阳光照射下的相关信息:

其中太阳辐射功率是指 1h 内投射到 1m 2 面积上的太阳能.求:

(1)水在 10h 内吸收的热量;

(2)如果水吸收的热量用天然气来提供,需要完全燃烧多少 m 3 的天然气;(天然气的热值为 8.4×10 7 J/m 3 ,天然气完全燃烧放出热量的利用率为 40% )

(3)该太阳能热水器的能量转化效率 η.

(1)2.1×107J;(2)0.25m3;(3)50%. 【解析】(1)水吸收的热量(有用能量):Q吸=cm△t=4.2×103J/(kg·℃)×100kg×50℃=2.1×107J;(2)由题知,Q放=vq=Q吸=2.1×107J,需要天然气的体积:V= =0.25m3;(3)10h太阳能热水器吸收的太阳能(总能量):Q总=1.68×106J/(m2·h)×2.5m2×10h=4.2×1...

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:江苏省南京市玄武区2016-2017学年第一学期九年级物理期末试卷 题型:填空题

如图所示,电源电压不变,R1 =4Ω,R2 =2Ω,R3 =3Ω,只闭合 S,电流表 A1、A2 示数之比为______________,电压表 V1、V2 示数之比为______________,再闭合 S1 、S2 ,电流表 A1、A2 示数之比为______________.

1:1 4:7 1:3 【解析】(1)只闭合S,R1与R3串联,电流表A1、A2测量电路中的电流,由于串联电路中处处电流相等,所以电流表A1、A2示数之比为1:1;此时电压表V1测量R1两端的电压,电压表V2测量R1与R3两端的总电压,根据I=和串联电路的电阻特点可得,电压表V1、V2示数之比为:U1:U=IR1:I(R1+R3)=R1:(R1+R3)=4Ω:(4Ω+3Ω)=4:7,,(2)...

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:江苏省南京市玄武区2016-2017学年第一学期九年级物理期末试卷 题型:填空题

如图所示,滑轮 可以看作是等臂杠杆(选填“A”或“B”);若搬运工人用B滑轮在20s内将重为180N的重物匀速提升6m,所用拉力为100N,则拉力的功率为 W,B滑轮的机械效率是

A 60 90% 【解析】 试题分析:定滑轮A可看成是等臂杠杆;使用B滑轮时,拉力做的功为W总=Fs=100N×12m=1200J,所以拉力的功率为P=W总/t=1200J/20s=60W,有用功W有用=Gh=180N×6m=1080J,所以B滑轮的机械效率是1080J/1200J=90%。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:人教版2017-2018学年八年级物理下册单元测试卷 第七章力 题型:填空题

如图甲所示,静止在水平面上的长方体木块,在水平推力F作用下向前移动,说明力可以改变物体的____________。仅改变推力F作用的位置,如图乙所示,木块却向前倾倒,说明力的作用效果与力的__________有关。

运动状态 作用点 【解析】长方体木块在水平推力F作用下向前移动,说明力可以改变物体的运动状态; 仅改变推力F作用的位置,即作用点不同,木块却向前倾倒,说明力的作用效果与力的作用点有关。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:九年级2018届物理第15章电功和电热单元测验试卷 题型:实验题

小明设计如图A所示电路测定小灯泡的功率.被测小灯泡的额定电压为2.5V,电阻约为10Ω左右.实验室有如下器材:电源(电压为6V)、电流表(0~0.6A 0~3A)、电压表(0~3V 0~15V)、开关各一个、导线若干、滑动变阻器三只:R1(20Ω 0.5A)、R2(50Ω 0.5A)、R3(500Ω 1A).

(1)实验前在检查仪器时,发现电流表指针如图B所示,则接下来的操作是____________.

(2)请你在图A中补上两根导线,将电路连接完整__________.

(3)正确连接电路后闭合开关,改变滑动变阻器的阻值,多次测量,小明画出了小灯泡中电流随其两端电压变化的关系图像(如图C),则小灯泡的额定功率为____W.在多次测量中,小明还发现:当电压表的示数增大时,电压表与电流表的示数之比 ____.(选填“变大”、“变小”或“不变”).

(4)小明发现用久了的灯泡在额定电压下工作时,灯泡亮度明显偏暗,灯泡亮度偏暗的原因是灯丝发光时发生升华而变细,消耗的实际功率变________的缘故.

(5)灯泡的功率测量完毕,小明用5Ω、10Ω、15Ω、20Ω、25Ω的定值电阻更换电路中的灯泡,探究电流跟电阻的关系,得出五组数据,描点作图得到如图D所示的电流I随电阻R变化的图像,则小明应选用滑动变阻器____(选填“R1”、“R2”或“R3”).在第三次实验中定值电阻和滑动变阻器消耗的电功率之比为____.

对电流表校零 0.625 变大 小 R2 5:7 【解析】解答:(1)发现电流表指针如图B所示,说明电流表没有校零,故应校零; (2)电流表串联在电路中,测量电路中的电流,电压表并联到灯泡两端,如图: ; (3)由图丁知当小灯泡的电压为额定电压2.5V时,对应的电流为0.25A,则灯泡的额定功率P=UI=2.5V×0.25A=0.625W;由图可知,当电压表的示数增大时,电...

查看答案和解析>>

同步练习册答案