精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

某钢铁厂对生产中产生的废气和余热进行二次利用,既节省了能源又保护了环境.

钢铁厂内游泳池中的温水就是利用废气和余热所产生的高温水蒸气加热得到的.当高温水蒸气通入冷水中时,高温水蒸气发生了________现象,放出大量的热;若使5×105 kg的池水升温10℃,水需吸收多少热量?若这些热量全部由焦炭提供,则所需焦炭的质量为多少?[假设焦炭完全燃烧且释放的能量全部被水吸收,c=4.2×103 J/(kg·℃),q焦炭=3.0×107 J/kg]

答案:
解析:

  液化

  水吸收的热量为

  Q=cmΔt=4.2×103 J/(kg·℃)×5×105 kg×10℃=2.1 ×1010 J

  焦炭的质量为

  


练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源:学习周报 物理 沪粤中考版 2009-2010学年 第11期 总167期 沪粤中考版 题型:038

某钢铁厂对生产中产生的废气和余热进行二次利用,既节省了能源又保护了环境.钢铁厂内游泳池中的温水就是利用废气和余热所产生的高温水蒸气加热得到的.当高温水蒸气通入冷水中时,高温水蒸气发生了________现象,放出大量的热;若使5×105 kg的池水升温10℃,水需吸收多少热量?[c=4.2×103 J/(kg·℃)]

查看答案和解析>>

同步练习册答案