精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
20.如图所示滑轮组,每个滑轮重50N,用这个滑轮组把质量为45kg的重物在2s内匀速提升2m,不计绳重和摩擦,在2s内做的有用功为900J,该滑轮组的机械效率为90%,若增加所挂物体的重力,该滑轮组机械效率将变大(选填“变大”、“变小”或“不变”).(g取10N/kg)

分析 根据图象可知,n=3,并且s=3h;
(1)先根据G=mg求出物体的重力,然后根据W=Gh即可求出有用功;
(2)先根据F=$\frac{1}{n}$(G+G)求出拉力的大小,然后根据η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{Gh}{Fs}$×100%=$\frac{G}{nF}$×100%即可求出滑轮组的机械效率;
(3)在动滑轮重一定时,物重越大,滑轮组的机械效率越高.

解答 解:根据图示可知,n=3,自由端移动的距离:s=3h=3×2m=6m;
(1)物体受到的重力:G=mg=45kg×10N/kg=450N;
拉力做的有用功:W有用=Gh=450N×2m=900J;
(2)作用在绳子自由端的拉力:F=$\frac{1}{3}$(G+G)=$\frac{1}{3}$×(450N+50N)=$\frac{500N}{3}$;
滑轮组的机械效率:η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{Gh}{Fs}$×100%=$\frac{G}{3F}$×100%=$\frac{450N}{3×\frac{500N}{3}}$×100%=90%;
(3)不计绳重和摩擦,动滑轮重力一定,滑轮组提起的物重越大,有用功越多,但额外功不变,所以机械效率越高.
故答案为:900;90%;变大.

点评 此题考查了滑轮组的特点、机械效率的计算及影响因素和功率的计算,属于力学综合题,包含了力学主要的公式或规律,正确判断承担物重的绳子段数等.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

10.一个定值电阻两端的电压是9V时,通过它的电流是3A,则它的阻值是3Ω;当加在它两端的电压为零时,它的阻值是3Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

11.在研究“一定电压下,电流与电阻的关系”时,电路如图所示.电源电压恒为3V,滑动变阻器上标有“15Ω 1A”字样.在a、b间先后接入不同阻值的定值电阻R,移动滑片P,使电压表示数为1.5V,读出电流表的示数.当20Ω的电阻接入a、b间时,电压表示数始终无法达到1.5V,其原因可能是(  )
A.滑动变阻器阻值太大B.电源电压3V太低
C.20Ω的阻值太大D.控制的电压1.5V太低

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

8.太阳能热水器内装有比热容是4.2×103J/(kg•℃),质量为10kg的水,太阳晒2h后,水温从20℃升高到50℃,则这段时间内水吸收的热量为多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

15.如图所示为一固体熔化、凝固曲线,回答下列问题.
(1)此固体在熔化过程中不断吸热其温度不变,所以它是晶体.
(2)此晶体熔化时间为10min,熔点为50℃.
(3)BC段为固液共存态,FG段为固态.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

5.为了测量灯L1、L2两端的电压,小明同学设计了如图甲所示的电路,a是电压表的负接线柱引出的导线头,开关S闭合后,a接b时,电压表的示数是6V,a接d时,电压表的示数为1.5V,则灯L1两端电压为1.5V,灯L2两端电压为4.5V.小刚同学设计了如图乙所示的电路,a导线分别连接b和c,直接读出灯L1、L2两端的电压,比较甲、乙两种电路的设计,甲更合理,理由是乙电压表会反偏.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

12.随着人民生活水平的不断提高,汽车已经走进我们的家庭.小林的爸爸最近也购买了一辆轿车.下表中列出该轿车的一些性能参数.
单车质量/kg1600发动机排量/L2.0
燃料92#汽油水箱容量/L5.0
(1)当该轿车汽油机的转速为3600r/min时,则在1s内汽油机对外做功的次数是30次,压缩冲程中将机械能转化为内能.
(2)“轿车不但要吃油,有时也要喝水”,用水冷却发动机是因为水的比热容大,在发动机开始工作后一段时间内,水箱中水的内能会增加(填“增加”或“减少”),这是通过热传递方式来改变内能的.
(3)轿车在上坡时,将档位换成低速档,以减小行驶的速度,这样做的目的是D
A.安全    B.省油    C.减小摩擦    D.增大爬坡的牵引力
(4)小林通过测量获得轿车以不同速度行驶时对应的制动距离(即从操纵制动刹车到车停下来的距离),数据如表所示:
速度/(km•h-1406080100120
制动距离/m8185072
根据表中数据所反映的规律,当轿车速度为80km/h时对应的制动距离是32m.
(5)小林通过上网查到了这种轿车的输出功率与转速的关系如图所示.小林又向爸爸询问了一些实测数据:轿车行驶的路况好,平均车速为100km/h,发动机转速为2000r/min,平均油耗为9L/100km,参考图中的数据,分析这辆汽车在这种状态下行驶时,每小时对外所做的有用功为1.08×108J,发动机的效率约为32.6%.(已知汽油的热值为4.6×107J/kg,密度为0.8×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

9.气体间发生扩散时,一定是密度大的气体向密度小的气体中运动,密度小的气体不会向密度大的气体中运动.×.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

10.小明在做“探究凸透镜成像规律”的实验时,不能确定凸透镜的焦距,于是他将一束平行光经过这个凸透镜,调节光屏的位置直到在屏上得到一个最小、最亮的光斑(如图甲).

(1)该凸透镜的焦距为10.0cm.
(2)小明将蜡烛、凸透镜和光屏依次放在光具座上,并调节使它们的中心在同一高度,这样做的目的是使像成在光屏中央.
(3)调节三者的位置(如图乙),小明观察到光屏上呈现出烛焰倒立缩小的实像(填“放大”、“缩小”或“等大”),此规律的应用照相机(举一例).此时,若有一只小蜜蜂落到凸透镜上,则屏上能成完整的蜡烛的像(填“能”或“不能”)
(4)如果此时小明取下光屏,从光屏原来的位置正对凸透镜能(填“能”或“不能”)看到烛焰的像.
(5)实验过程中,由于蜡烛燃烧变短,使烛焰的像成在了光屏中心的上方,要使像重新成在光屏的中心,如果只调凸透镜,应将凸透镜向下调,调好后,烛焰中心在凸透镜主光轴的下方(选填“主光轴的上方”、“主光轴的下方”或“主光轴上”).

查看答案和解析>>

同步练习册答案