额定电压 | 220V |
频率 | 50Hz |
额定加热功率 | 920W |
分析 (1)由铭牌可知电热饮水机的额定电压和额定加热功率,根据I=$\frac{P}{U}$在加热状态下的总电流.
(2)当开关S闭合、S0断开时,电热饮水机只有R2工作,处于保温状态,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出R2消耗的电功率;当开关S、S0闭合时,电热饮水机处于加热状态,加热功率减掉保温功率即为R1消耗的电功率;根据R=$\frac{{U}^{2}}{P}$求出电阻R1的阻值.
(3)根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出电路中的总电阻,再根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出当实际电压只有198V时,这个电热饮水机加热的实际功率.
解答 解:(1)正常加热状态下的电流:
I=$\frac{{P}_{加热}}{U}$=$\frac{920W}{220V}$≈4.2A;
(2)当开关S闭合、S0断开时,电热饮水机只有R2工作,处于保温状态.
电阻R2消耗的功率:P2=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{2}}$=$\frac{{(220V)}^{2}}{1210Ω}$=40W,
当开关S、S0闭合时,电热饮水机处于加热状态.
此时R1消耗的电功率为:
P1=P总-P2=920W-40W=880W,
则R1=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{1}}$=$\frac{{(220V)}^{2}}{880W}$=55Ω;
(3)当实际电压只有198V时,
实际加热功率:P实=$\frac{{U}_{实}^{2}}{{R}_{总}}$=$\frac{{U}_{实}^{2}}{\frac{{U}_{额}^{2}}{{P}_{额}}}$=($\frac{{U}_{实}}{{U}_{额}}$)2P额=($\frac{198V}{220V}$)2×920W=745.2W.
答:(1)这个电热饮水机正常工作时,在加热状态下的总电流大约是4.2A;
(2)若电阻R2的阻值为1210Ω,则电阻R1的阻值为55Ω;
(3)当实际电压只有198V时,这个电热饮水机加热的实际功率是745.2W.
点评 本题考查了并联电路的特点和电功率公式的灵活运用,关键是知道加热功率为两电阻的功率之和;本题中求电阻R1的阻值还可以根据欧姆定律求出此时电路中的总电阻,再根据电阻的并联求出其大小.
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
小球质量/克 | 小球速度 | 橡皮筋长度/厘米 |
慢 | 10 | |
15 | 较快 | 15 |
15 | 较快 | 18 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 炽热的铁水具有内能,冰冷的铁块不具有内能 | |
B. | 汽油机的做功冲程把机械能转化为内能 | |
C. | 一定质量的水凝固成冰,它具有的内能一定减少 | |
D. | 温度高的物体含有的热量比温度低的物体多 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
时间/min | 0 | 2 | 4 | 6 | 8 | 10 | 12 | 14 | 16 | 18 |
甲/℃ | 70 | 60 | 53 | 47 | 42 | 39 | 37 | 35 | 34 | 33 |
乙/℃ | 70 | 66 | 61 | 58 | 55 | 52 | 50 | 48 | 47 | 46 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com