精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

【题目】如图所示,一密度均匀,质量为6kg,底面积为600cm2的长方体木块漂浮在静止的水面上,g=10N/kg,求:

1)水对木块产生的浮力大小.

2)木块浸入水中的深度.

【答案】160N. (20.1m

【解析】1)木块的重力:G=mg=6kg×10N/kg=60N

木块漂浮在静止的水面上,所以水对木块产生的浮力:F =G=60N

2)木块的底面积:S=600cm2 =6×10-2 m2

根据F =ρ gV 可得,木块排开水的体积:

V =F/ρg=60N/1×103kg/m3×10N/kg=6×10-3 m3

木块浸入水中的深度:h=V/S=6×103m3/6×102m2=0.1m

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,长方体木块M放在水平桌面上,木块m放在木块M上面,在水平拉力F作用下一起向左做匀速直线运动,空气阻力不计,下列判断正确的是(   )

A. 水平拉力F和木块M受到的摩擦力大小相等

B. 木块m受到方向向左的摩擦力

C. 木块M受到的重力和地面对木块M的支持力是一对平衡力

D. 若突然撤去水平拉力F,木块m将向右倾倒

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】某同学利用如图所示的电路探究“电流与电压、电阻的关系”.

(1)连接电路时,开关应 ;接通电路时,滑动变阻器应移到阻值最大处,其作用是

(2)请根据图甲电路图用笔画线代替导线将图乙所示实物连接成完整电路(导线不允许交叉).

(3)在探究通过导体的电流与导体电阻的关系时,应多次改变R的阻值,每次改变R的阻值都要调节滑动变阻器,使 保持不变;实验数据记录如表:

实验次数

1

2

3

4

5

电阻R/Ω

5

10

15

20

25

电流V/A

0.6

0.3

0.2

0.15

0.12

由表格数据可得出的结论是:

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】为了比较水和食用油的吸热能力,小明用两个相同的装置做了如图所示的实验.用温度计测量液体吸收热量后升高的温度值,并用钟表记录加热时间.实验数据记录如下表.

物质

质量/g

初始温度/℃

加热时间/min

最后温度/℃

60

20

6

45

食用油

60

20

6

68

(1)在实验过程中控制加热时间相同,通过比较 来研究水和食用油吸热能力的差异.

(2)在此实验中,如果要使水和食用油的最后温度相同,就要给 加热更长的时间,此时水吸收的热量 (选填“大于”或“小于”或“等于”)食用油吸收的热量.

(3)通过实验可以得到不同的物质吸热能力不同,物质的这种特性用 这个物理量来描述.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】一个完整电路是由、开关和导线连接起来的电流路径组成.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】海啸发生时,汹涌的海水由于运动达具有的能属于 能(选填“动”或“势”),一个30g的鸡蛋从25楼抛下可使人当场死亡,由此可知鸡蛋的重力势能与 有关.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】天然气灶烧水,燃烧0.5m3的天然气,使100kg的水从20℃升高到70℃.已知水的比热容为C=4.2×103J/(kg℃),天然气的热值为q=7.0×107J/m3.求:

(1)0.5m3天然气完全燃烧放出的热量Q

(2)水吸收的热量Q

(3)燃气灶的效率η.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】R1:R2=2:5串联接在同一电路中,通过R1、R2电流之比:电压之比:电流通过R1、R2消耗的电功率之比:

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图甲所示,放在水平地面上的物体,受到方向不变的水平推力F的作用,F的大小与时间t的关系以及物体的运动速度v与时间t的关系如图乙所示。

(1)由图象可知,当t=1s时,物体处于_________状态;(“静止”或“运动”)

(2)当t=5s时,物体受到的合力为________N;

(3)当木块所受的推力是3N时,该物体受到的摩擦力为_________N;

(4)6S过后,如果突然把大小为2N、水平向右的推力F改为水平向左拉物体,物体因为_________,不会马上停止;在它减速滑行时,受到的合力是______N。

查看答案和解析>>

同步练习册答案