精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
(2010?房山区二模)质量为300g的水,温度由100℃降低到50℃,放出的热量是多少焦?(c=4.2×103J/(kg?℃).
分析:知道水的质量、水的比热容、水的初温和末温,利用放热公式Q=cm△t求水放出的热量.
解答:解:
Q=cm△t
=4.2×103J/(kg?℃)×0.3kg×(100℃-50℃)
=6.3×104J.
答:放出的热量是6.3×104J.
点评:本题考查了学生对放热公式Q=cm△t的掌握和运用,注意温度降低了(△t)与降低到(末温)的区别.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?房山区二模)下列说法错误的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?房山区二模)以下实例中,动能转化为势能的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?房山区二模)下列估测最接近实际的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?房山区二模)一个重为2N的长方体木块,在水平桌面上做匀速直线运动时,受到的水平拉力为0.6N,若水平拉力增大为0.8N时,此时木块受到的摩擦力与合力的大小分别为(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?房山区二模)下列说法中正确的是(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案