分析 (1)知道A处上方水柱的高度,利用液体压强的计算公式p=ρgh求得水对A处的压强;
(2)塑料盒橡皮膜受到的压强与U形管两边液面高度差产生的压强相等;
(3)知道橡皮膜的深度,根据液体压强计算公式p=ρgh变形求出液体的密度;
(4)知道液面到杯底距离,可以求出杯底受到的压强,再根据p=$\frac{F}{S}$变形求出玻璃杯底部受到液体的压力;
(5)橡皮膜本身有弹性,因此通过U形管液面高度差求出的压强比橡皮膜受到的压强要小.
解答 解:(1)因为A上方水柱高度h=12cm=0.12m,
所以A处受到水的压强:p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.12m=1.2×103Pa
(2)压强计橡皮膜受到的压强与U形管两边液面高度差产生的压强相等:
即p=1.2×103Pa.
(3)由于p=ρgh
因此玻璃杯中液体的密度:ρ=$\frac{p}{gh}$=$\frac{1.2×1{0}^{3}Pa}{10N/kg×0.2m}$=0.6×103kg/m3
(4)玻璃杯中液面到杯底距离h=30cm=0.3m,
则玻璃杯底部受到液体的压强为:p=ρgh=0.6×103kg/m3×10N/kg×0.3m=1.8×103Pa
玻璃杯的底面积S=80cm2=80×10-4m2,
又因为p=$\frac{F}{S}$,因此玻璃杯底部受到液体压力:
F=pS=1.8×103Pa×80×10-4m2=14.4N.
(5)橡皮膜本身有弹性,因此通过U形管液面高度差求出的压强比橡皮膜受到的压强要小,所以据此计算出的玻璃杯中液体的密度会偏小,也就是说玻璃杯中液体的密度比求得的偏大.
答:(1)A处受到水的压强为1.2×103Pa;
(2)橡皮膜受到液体的压强是1.2×103Pa;
(3)玻璃杯中液体密度是0.6×103kg/m3;
(4)玻璃杯底部受到液体压力为14.4N;
(5)考虑到橡皮膜本身具有弹性,玻璃杯中液体的密度比求得的偏大.
点评 本题考查了学生对液体压强、压力的计算的掌握,难度不大,重点是相关公式的应用,是中考的热点.
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
电极插入的深度h/cm | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
苹果电池电压U/V | 0.12 | 0.18 | 0.22 | 0.27 | 0.3 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 对外做功一次 | B. | 有两次能量转化 | ||
C. | 曲轴转动两周 | D. | 压缩冲程把内能转化为机械能 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
ab接入电路 | ac接入电路 | bc接入电路 | ||||||
序号 | θ(度) | Rx(欧) | 序号 | θ(度) | Rx(欧) | 序号 | θ(度) | Rx(欧) |
1 | 0 | 0 | 7 | 0 | 97.7 | 13 | 0 | 97.7 |
2 | 60 | 15.7 | 8 | 60 | 97.7 | 14 | 60 | 82.7 |
3 | 120 | 37.2 | 9 | 120 | 97.7 | 15 | 120 | 61.2 |
4 | 180 | 58.7 | 10 | 180 | 97.7 | 16 | 180 | 39.7 |
5 | 240 | 80.2 | 11 | 240 | 97.7 | 17 | 240 | 18.2 |
6 | 300 | 97.7 | 12 | 300 | 97.7 | 18 | 300 | 0 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com