分析 (1)根据W=UIt=$\frac{{U}^{2}}{R}t$求出消耗的电能;
(2)已知电压鉴别器的控压范围及电源电压,控压得到两种情况下热敏电阻的阻值,根据图象确定恒温箱中温度的变化范围;
(3)根据恒温箱内最高温度首先确定热敏电阻的阻值,然后利用欧姆定律得到使开关断开需要的电路电流;最后得到R1的阻值,从而确定采取的措施.
解答 解:
(1)恒温箱8h消耗的电能为:
W=UIt=$\frac{{U}^{2}}{R}$t=$\frac{(220V)^{2}}{60.5Ω}$×8×3600s=2.304×107J=6.4kW•h;
(2)当U1=2V时,U2=U-U1=12V-2V=10V,
因为 $\frac{{U}_{1}}{{U}_{2}}$=$\frac{I{R}_{1}}{I{R}_{2}}$=$\frac{{R}_{1}}{{R}_{2}}$,
所以R2=$\frac{{U}_{2}}{{U}_{1}}$•R1=$\frac{10V}{2V}$×5kΩ=25kΩ,
由图象知,t=20℃;
当U1′=3V时,U2=U-U1′=12V-3V=9V,
因为$\frac{I{R}_{1}^{′}}{I{R}_{2}^{′}}$=$\frac{I{R}_{1}}{{IR}_{2}^{′}}$=$\frac{{R}_{1}}{{R}_{2}^{′}}$,
所以R2′=$\frac{{U}_{2}^{′}}{{U}_{1}^{′}}$•R1=$\frac{9V}{3V}$×5kΩ=15kΩ,由图象知,t′=35℃;
即该恒温箱的温度将保持在20℃~35℃之间;
(3)由图象知,当恒温箱内温度为45℃时,热敏电阻阻值为10kΩ,
UAB=3V时,加热开关断开,通过热敏电阻的电流:
I高=$\frac{12V-3V}{104Ω}$=9×10-4A;
此时R1的阻值变为:
R1′=$\frac{3V}{9×1{0}^{-4}A}$≈3.3×103Ω=3.3kΩ.
所以若升高恒温箱内的最高温度,在鉴别器功能和热敏电阻不变的条件下,可以减小定值电阻R1的阻值.
答:
(1)若恒温箱中电热丝电阻为60.5Ω,一天实际工作时间为8h,加热电路一天消耗的电能是6.4kw﹒h;
(2)该恒温箱内的温度将保持在20℃~35℃的范围;
(3)若想使此恒温箱内的最高温度升高到45℃,可以减小定值电阻R1的阻值.
点评 此题是一道联系实际的电学应用题,考查了串联电路的特点、欧姆定律计算公式及其变形公式的掌握和应用,读懂题目信息,充分利用串联电路特点,是解答此题的关键.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com