精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
(2012?无锡)地沟油中含有杂质及有毒物质,很多人猜想它的密度应该比正常食用油的密度要大,为了验证这种猜想,小明找到质量为0.46kg的地沟油,测出其体积为0.5L,该地沟油的密度是
0.92×103
0.92×103
kg/m3;能否用密度这一指标来鉴别地沟油,请说明理由
不能.地沟油的密度在正常食用油的密度范围之内
不能.地沟油的密度在正常食用油的密度范围之内
.(已知正常食用油的密度约为0.91×103 kg/m3~0.93×103 kg/m3
分析:(1)知道地沟油的质量和体积,利用密度公式ρ=
m
V
求地沟油的密度;
(2)和正常食用油密度大小范围比较得出答案.
解答:解:
(1)地沟油的体积:
V=0.5升=5×10-43
地沟油的密度:
ρ=
m
V

=
0.46千克
10-43

=0.92×103千克/米3
(2)∵地沟油的密度在正常食用油密度范围之内,
∴不能用密度这一指标来鉴别地沟油. 
答:该地沟油的密度为0.92×103千克/米3,因为在正常食用油密度范围之内,不能用密度这一指标来鉴别地沟油.
点评:本题考查了密度公式的应用,地沟油、劣质油,不能通过密度大小与正常食用油比较,利用所学知识,解决实际问题,学以致用!
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?无锡二模)2011年3月22日,中国三一重工公司向日本免费支援一台62米泵车,参与福岛核电站反应堆冷却作业,如图所示.泵车涉及到的物理知识分析正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?无锡)有一种环保汽车,以蓄电池为驱动能源.此环保汽车运动时,蓄电池为车上的电动机 供电,电动机为汽车提供动力.某辆这种类型的环保汽车,总质量为3×103 kg,汽车轮胎与  地面的总接触面积为0.1m2.当它在永平路面上匀速行驶时,电动机工作电流为50A,工作电压为300V,汽车所受阻力为车重的0.04倍.(g取10N/kg)
(1)汽车对路面的压强多大?
(2)若该汽车用于牵引汽车前进的机械功率和电动机电功率的比值为4:5,则该车匀速前进的速度多大?
(3)如果改用太阳能电池给车上的电动机供电,其它条件不变,求所需的太阳能电池板的最小面积.结合计算结果对该设想中的太阳能汽车写出一条改进建议,已知太阳辐射的总功率为4×1026W,太阳到地球的距离为1.5×1011m,半径为r的球其表面积为4πr2.太阳光传播到地面的过程中,设有29.35%的能量损耗.该车所用太阳能电池将太阳能转化为电能的效率为15%.

查看答案和解析>>

同步练习册答案