精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

【题目】一根头发丝的直径约8.2m,合m.一节课的时间是45min,即h.正常人平静时的一次心跳所需的时间大约是s.如图所示,如果尺子的单位是cm,木板的长度是cm.

【答案】8.2×106m;0.75;1;3.20
【解析】解:因为1μm=106m,所以8.2μm=8.2×106m;
因为1h=60min,所以1min= h,则45min=45× h=0.75h;
因为正常人一分钟内跳动的次数约为70次左右,所以正常人平静时的一次心跳所需的时间大约是1s;
木板的长度是:4.20cm﹣1.00cm=3.20cm.
所以答案是 8.2×106m,0.75,1,3.20.
【考点精析】利用长度的估测对题目进行判断即可得到答案,需要熟知注意误差概念:指测量值与被测物体的真实值之间的差异.误差在任何测量中都存在,误差的产生跟测量的人和工具有关,只能减小不可避免. 通常采用多次测量取平均值的方法来减小误差. 而错误是应该且可以避免的.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】【2015·无锡市】海水淡化可有效解决人类的用水问题.淡化海水的方法有很多种,其中一种是蒸馏法,即将海水中的水蒸发出来,再将水蒸气冷凝成液态淡水.以上过程涉及的物态变化有

A.汽化和凝固 B.汽化和凝华

C.汽化和液化 D.升华和凝华

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】小明在“观察水的沸腾”实验中,观察到水沸腾前和沸腾时水中气泡的上升情况不同,如图中a、b所示,当温度达到90℃左右,每隔1min记录一次水的温度,直到水沸腾,得到的温度填在下面的表格里.

时间
(min)

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

温度
(℃)

90

92

94

96

98

99

99

99

95

99

99


(1)图是水在沸腾前的情况,图是水在沸腾时的情况.
(2)从沸腾的图象中可以看出,水沸腾时的温度是
(3)从实验记录的数据中可以发现,第分钟的数据记录的是错误的,依据是 . 你觉得产生这种错误的原因可能是
(4)我们知道标准大气压下水的沸点是100℃,而小明测得的水沸腾时的温度只有99℃,理由是

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】一个物体在一对平衡力的作用下做匀速直线运动,若这对平衡力突然消失,物体不受任何力的作用,物体不可能发生的现象有(   )

A. 物体立即停止运动

B. 运动速度越来越快

C. 运动速度越来越小

D. 仍做匀速直线运动

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】汽车在出厂前要进行测试,某次测试中,先让汽车在模拟山路上以8m/s的速度行驶500s,紧接着又以20m/s的速度继续行驶了100m.求:
(1)该汽车在前500s行驶的路程是多少m?
(2)该汽车以20m/s的速度行驶了多少s?
(3)汽车在这次整个测试过程中的平均速度的多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】汽车已经成为现代生活不可缺少的一部分,汽车多数采用汽油机作为发动机,如图是四冲程汽油机的工作循环示意图,下列说法中不正确的是:

A甲冲程是把机械能转化为内能

B乙冲程是排气冲程

C丙冲程是把机械能转化为内能

D丁冲程是吸气冲程

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】【江苏省无锡市暨阳中学2016-2017学年八年级12月月考】下列四个选项中哪个不是光源(

A.太阳 B.月亮 C.恒星 D.萤火虫.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】在测定额定电压为25V的小灯泡的功率的实验中,

1)在连接电路时,开关应是 的。

2)请在左边方框内画出电路图。

3)在闭合开关前,滑动变组器的滑片应滑到 的位置。

4)连好电路后,闭合开关,调节滑动变阻器,使电压表的示数为 V,使灯正常发光,若此时电流表的示数如图所示,则灯的额定功率是 W,灯的电阻是 Ω

5)调节滑动变阻器,使电压表的示数为2V时,电流表的示数应是 A,灯的实际功率是 W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】油电混合动力汽车是新型节能汽车之一。这种汽车启动时内燃机并不工作,由动力蓄电池组通过驱动电机向车轮输送能量;当以高速匀速行驶或动力蓄电池组储存能量过低时,内燃机启动,此时在向车轮输送能量的同时也给动力蓄电池组输送能量。已知某型号混合动力汽车所用的动力蓄电池组储存的最大能量是1108J。若测试人员驾驶该车在平直公路上以80km/h的测试车速匀速行驶05h,内燃机消耗燃油25kg,同时蓄电池组的能量增加了它最大储存能量的10%;从汽车的使用说明书中知道,汽车行驶时所受阻力f和车速v的关系如图所示。则:

(1)该汽车测试行驶中牵引力做了多少功?

(2)该汽车测试行驶中若燃油完全燃烧可放出多少热量?

(3)该汽车内燃机的效率是多大?假设燃油完全燃烧,燃油的热值为4107J/kg

查看答案和解析>>

同步练习册答案