精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
小明到千山去旅游,当走过一山谷时,他拍手经过0.5s听到右边山坡反射回来的声音,又过1s听到左边山坡反射回来的声音,则这个山谷的宽度大约是多少?(v=340m/s)
分析:先算出声音在两山之间传播所用的时间(单程),再根据速度公式v=
s
t
的变形就可算出两山之间的距离.
解答:解:声音传播到左边山的时间:
t1=
1
2
×0.5s=0.25s,
∵v=
s
t

∴人到左边山的距离:
s1=vt1=340m/s×0.25s=85m,
声音传到右边山的时间:
t2=
0.5s+1s
2
=0.75s,
∴人到右边山的距离:
s2=vt2=340m/s×0.75s=255m,
两山间的距离:
s=s1+s2=85m+255m=340m.
答:这个山谷的宽度大约是340m.
点评:本题考查了速度公式的计算及回声测距离的应用,弄清声音传到两边山崖用的总时间是解题的关键.
练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案