分析 (1)由图象可知,甲电阻的U-I图象为正比例函数,则甲电阻为定值电阻,根据图象得出任意一组电压和对应的电流值,根据欧姆定律求出甲电阻的阻值;
(2)并联电路中各支路两端的电压相等,根据图象读出甲、乙并联在电源电压为2V时通过的电流,根据并联电路的电流特点求出干路电流,利用P=|UI求出电路总功率.
解答 解:(1)由图象可知,甲电阻为定值电阻,当U甲=2V时,通过的电流I甲=0.4A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,甲的电阻:
R甲=$\frac{{U}_{甲}}{{I}_{甲}}$=$\frac{2V}{0.4A}$=5Ω;
(2)当甲、乙并联在电路中,电源电压为2V时,
因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,U甲=U乙=U=2V,
由图象可知,通过甲、乙的电流分别为I甲=0.4A,I乙=0.2A,
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,干路电流:
I=I甲+I乙=0.4A+0.2A=0.6A,
电路总功率:
P=UI=2V×0.6A=1.2W.
故答案为:5;1.2.
点评 本题考查了并联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,关键是根据图象读出电压和电流的对应值.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 量程的选择过小 | B. | 量程的选择过大 | C. | 正、负接线柱反接 | D. | 电流表坏了 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com