精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

张华和爸爸在公园玩跷跷板,张华重250N,爸爸重750N.当爸爸离跷跷板的转轴0.5m时,张华应该坐在哪里才能使跷跷板平衡?

解:根据杠杆平衡条件F1L1=F2L2,得
L1=L2=×0.5m=1.5m
答:张华应该坐在离转轴1.5m处.
分析:利用杠杆平衡条件解题,首先要弄清动力、动力臂、阻力、阻力臂.本题中阻力为爸爸对杠杆的力F2=750N,阻力臂为L2=0.5m,动力为张华对杠杆的力F1=250N,动力臂即为张华离转轴的距离.
点评:本题考查杠杆平衡条件的应用,关键是找动力、动力臂、阻力阻力臂,然后直接利用杠杆平衡条件进行计算.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

张华和爸爸在公园玩跷跷板,张华重250N,爸爸重750N.当爸爸离跷跷板的转轴0.5m时,张华应该坐在哪里才能使跷跷板平衡?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:问答题

张华和爸爸在公园玩跷跷板,张华重250N,爸爸重750N.当爸爸离跷跷板的转轴0.5m时,张华应该坐在哪里才能使跷跷板平衡?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:《11.1 杠杆》2011年同步练习(解析版) 题型:解答题

张华和爸爸在公园玩跷跷板,张华重250N,爸爸重750N.当爸爸离跷跷板的转轴0.5m时,张华应该坐在哪里才能使跷跷板平衡?

查看答案和解析>>

同步练习册答案