【题目】在“测定小灯泡额定功率”的实验中,电源电压为6V,小灯泡和额定电压为3.8V.
(1)小明在连接实验电路时还有导线未接上,如图甲所示,请用笔画线代替导线把图甲中的电路连接好(导线不得交叉).
(2)在闭合开关前,滑动变阻器的滑片应该移到(A/B)端.
(3)实验时,要使小灯泡正常发光,应移动滑动变阻器的滑片使电压表的示数为V,此时电流表的示数如图乙所示,其示数为A,那么小灯泡的额定功率是W.
(4)小华为了得到比较准确的小灯泡额定功率,她用同一套器材做了三次实验(她将电压表调到3.8V,图丙是其中一次实验所调的电压表示数),获得三组数据,并进行了三数据处理,如下表:
实验序号 | 电流示数/A | 额定功率/W | 额定功率的平均值/W |
1 | 0.71 | 2.698 | P= |
2 | 0.69 | 2.622 | |
3 | 0.68 | 2.584 |
①她测得功率有差异的主要原因是 .
②这样处理数据的方法是否正确?(正确/不正确),其理由是 .
【答案】
(1)解:
(2)A
(3)3.8;0.7;2.66
(4)电流表和电压表量程太大,三次实验有误差,所以电流和电压不同,电功率有误差;正确;求平均值可以减小误差
【解析】解:(1)因为灯泡的额定电压为3.8V,所以电压表选择0~15量程与灯泡并联;(2)要使闭合开关前,滑动变阻器接入电路的电阻最大,滑片应位于A端;(3)要使灯泡正常发光,必须调节滑动变阻器,使电压表的示数为3.8V;电流表的示数为I=0.7A;灯泡的额定功率为P额=U额I额=3.8V×0.7A=2.66W;(4)①此实验虽做了三次,采用的是同一只灯泡,但电流不同,灯丝电阻会发生变化,所以功率不同;
②测量灯泡的额定功率时,两端电压为额定电压,但由于电压表量程太大,导致读数出现误差,从而造成电功率数值出现不同,所以取平均值的做法是正确的,目的是利用多次测量减小误差.
所以答案是:(1)电压表连接如下: ;(2)A;(3)3.8;0.7;2.66;(4)①电压表量程太大,三次试验有误差,所以电流不同,电功率有误差;②正确;求平均值可以减小误差.
【考点精析】根据题目的已知条件,利用探究用电器的电功率实验的相关知识可以得到问题的答案,需要掌握测量小灯泡功率的实验中滑动变阻器的作用:(1)保护电路(2)改变灯泡两端的电压,进行多次测量.
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】关于凹透镜的下列说法,不正确的是
A. 凹透镜对光线起发散作用
B. 把凹透镜对着物体,透过透镜可以看到一个正立、缩小的像
C. 老花镜是凹透镜制成的
D. 通过凹透镜的光不一定是发散光
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】南宋著名诗人辛弃疾的诗句“溪边照影行,天在清溪底。天上有行云,人在云里行。”中所描写的“溪边照影行”和“人在云里行”两种情景,是光的
A. 反射现象 B. 折射现象
C. 反射现象和折射现象 D. 折射现象和反射现象
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】下列关于电磁波的说法中正确的是
A. 次声波属于电磁波 B. 可见光不属于电磁波
C. 电磁波传播速度是340m/s D. WiFi信号属于电磁波
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】为下面的物理量填写适当的单位:我国第一艘国产航空母舰下水后,受的浮力约是6×108;舰底受水的压强约是1.7×105;舰载机飞行的机械能约是4.3×109 .
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】2011年5月,法国科学家发现行星“葛利斯581d”较适合地球生命居住,且同一物体在“葛利斯581d”行星表面所受重力大小是在地球表面的两倍。设想宇航员从地球携带标有“100g”字样的方便面、天平和弹簧测力计飞至行星“葛利斯581d”,测得方便面的示数是( )
A.天平示数为100g,弹簧测力计示数为1N
B.天平示数为100g,弹簧测力计示数为2N
C.天平示数为200g,弹簧测力计示数为1N
D.天平示数为200g,弹簧测力计示数为2N
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】小华用铁丝绕成一个内径约4mm的圆环,将圆环在清水中浸一下后取出,形成一个“水透镜”.
(1)通过“水透镜”看到的字如图所示,此时“水透镜”是一个透镜,将这个“水透镜”再向字靠近一点,看到的像会(变大/变小).
(2)小明猜想“水透镜”的焦距与水的质量有关,为此他用牙签在“水透镜”上轻轻取走一点水,再次观察,比较前后两次所成像的大小.观察时他应该注意控制“水透镜”到字的不变.
(3)小芳用另一只内径不同的圆环制作“水透镜”,看到了倒立、缩小的像,请针对这一现象,提出一个新的探究问题: .
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示电热水壶的容积为2L,壶身和底座的总质量是1.2kg,底座与水平桌面的接触面积为250cm2 , 装满水后水深16cm。(ρ水=1.0×103kg/m3)求:
(1)装满水后水的重力;
(2)装满水后水对电热水壶底部的压强;
(3)装满水后桌面受到的压强。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com