分析 (1)根据题意可知,木块的重力可求质量,已知边长可求体积,再由密度公式求出木块密度;
(2)根据p=ρ水gh求出水对容器底部的压强;
(3)根据题意求出木块浸入水中的体积,再根据F浮=ρ水gV排求出木块受到的浮力,用浮力减去重力就是细线的拉力;
(4)根据G水=ρ水gV求出水的重力,圆柱形容器对桌面的压力等于容器、水和木块的总重力,再根据p=$\frac{F}{S}$圆柱形容器对桌面的压强.
解答 解:
(1)已知:G木=6N,木块边长a=10cm=0.1m,
木块的质量:m=$\frac{G}{g}$=$\frac{6N}{10N/kg}$=0.6kg,
木块的体积:V=a3=(0.1m)3=1×10-3m3,
木块的密度:ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{0.6kg}{1×1{0}^{-3}{m}^{3}}$=0.6×103kg/m3;
(2)根据题意可知,细线刚好被拉直,说明此时木块受的浮力和其重力相等,即木块重力F浮=G=6N,
设此时木块浸在水中的深度为h,
木块排开的体积:V排=a2h=(0.1m)2×h-------①,
木块受到的浮力:F浮=ρ水gV排=6N---------②;
由①②解得,h=0.06m,
水对容器底部的压强:p=ρg(h线+h)=1×103kg/m×10N/kg×0.16m=1600pa;
(3)木块的体积V=1.0×10-3m3,此时排开液体的体积等于木块的体积;
木块浸没在水中时受到的浮力:F浮′=ρ水gV′排=1.0×103kg/m3×10N/kg×1.0×10-3m3=10N;
细线受到的拉力:F拉=F浮-G=10N-6N=4N;
(4)容器的容积:V容=S底h容=250cm2×20cm=5000cm3=5×10-3m3;
容器注满水时,注入水的重力:
G水=ρ水gV水=ρ水g(V容-V木)=1×103kg/m3×10N/kg×(5×10-3m3-1×10-3m3)=40N,
已知容器为轻质容器,即容器重力不计,圆柱形容器对桌面的压力:
F=G水+G木=40N+6N=46N,
圆柱形容器对桌面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{46N}{250×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=1840Pa.
答:(1)木块的密度是0.6×103kg/m3;
(2)当细线的恰好张紧时,水对容器底部的压强1600pa;
(3)容器注满水时,细线受到的拉力是4N;
(4)圆柱形容器对桌面的压强1840Pa.
点评 固体压强的计算要利用公式p=$\frac{F}{S}$,液体压强要用p=ρ水gh,木块在水中的浮力要利用浮力的公式来计算,因此,解题时选对方法才能起到事半功倍的效果.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 绳子自由端移动的距离相等,拉力对滑轮组所做的功相等 | |
B. | 绳子自由端移动的距离不相等,拉力对滑轮组所做的功不相等 | |
C. | 拉力的功率相同,滑轮组的机械效率相同 | |
D. | 拉力的功率不同,滑轮组的机械效率相同 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:作图题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 拉力F做的有用功2000 J | B. | 滑轮组的机械效率75% | ||
C. | 动滑轮重700 N | D. | 拉力F做功的功率约33 W |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com