精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
如图为电热水器的简易示意图,通过开关S可以使热水器处于加热或保温状态.当开关    (填“断开”或“闭合”)时,热水器处于加热状态.如果热水器加热时的功率为1.5kW,那么,把桶中质量为10kg、20℃的水烧开(在标准气压下),至少需要    min.
【答案】分析:电热水器有高档和低档,无论高档还是低档,电源电压是一定的,电阻越大的功率越小,是低档,是保温状态;电阻越小的功率越大,是高档,是加热状态.
知道水的质量、初温、末温、比热,根据Q=cm(t-t)求出水吸收的热量.
热水器消耗的电能等于水吸收的热量,又知道功率,根据P=求出需要的时间.
解答:解:当开关断开时,R1和R2是串联的,电路电阻最大,热水器处于保温状态.
当开关闭合时,R2被短路,只有R1接入电路,电路电阻最小,热水器处于加热状态.
1标准大气压下水的沸点是100℃,
所以质量为10kg、20℃的水烧开,吸收的热量为:
Q=cm(t-t)=4.2×103J/(kg?℃)×10kg×(100℃-20℃)=3.36×106J.
t====2240s=37.3min.
故答案为:闭合;37.3.
点评:电热器在生活中有广泛的应用,把电和热结合起来,这是中考的热点.
注意挖掘1标准大气压下水的沸点是100℃这个隐含条件.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

如图为电热水器的简易示意图,通过开关S可以使热水器处于加热或保温状态.小明在热水器的蓄水桶中装水至最高水位时,桶底受到水的压强是
2500
2500
Pa;闭合开关S时,热水器处于
加热
加热
状态,此时电能转化为
能.桶中质量为10kg的水由28℃加热到98℃时吸收的热量为
2.94×106
2.94×106
J[已知水的比热容为4.2×103J/(kg?℃),g取10N/kg].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2007?南长区一模)如图为电热水器的简易示意图,通过开关S可以使热水器处于加热或保温状态.当开关
闭合
闭合
(填“断开”或“闭合”)时,热水器处于加热状态.如果热水器加热时的功率为1.5kW,那么,把桶中质量为10kg、20℃的水烧开(在标准气压下),至少需要
37.3
37.3
min.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2011年中考物理专题突破训练04:内能及其利用(解析版) 题型:解答题

如图为电热水器的简易示意图,通过开关S可以使热水器处于加热或保温状态.小明在热水器的蓄水桶中装水至最高水位时,桶底受到水的压强是______Pa;闭合开关S时,热水器处于______状态,此时电能转化为______能.桶中质量为10kg的水由28℃加热到98℃时吸收的热量为______J[已知水的比热容为4.2×103J/,g取10N/kg].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图为电热水器的简易示意图,通过开关S可以使热水器处于加热或保温状态。小明在热水器的蓄水桶中装水至最高水位时,桶底受到水的压强是     Pa;闭合开关S时,热水器处于      状态,此时电能转化为    能。桶中质量为10kg的水由28℃加热到98℃时吸收热量为___________J。[已知水的比热容为4.2×103J/(kg·℃),取g=10N/Kg]

查看答案和解析>>

同步练习册答案