精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

一辆汽车以43.2km/h的速度朝山崖匀速直线行驶,在距离山崖某处鸣笛后2s司机听到了从山崖返回来的笛声,求司机听到笛声处距离山崖有多远?(已知声音在空气中的传播速度为340m/s)

解:
汽车行驶的速度:
v1=43.2km/h=43.2×m/s=12m/s,
在t=2s的时间内,汽车行驶的距离:
s1=v1t=12m/s×2s=24m,
声音传播的距离:
s2=v2t=340m/s×2s=680m,
设按喇叭时汽车到山崖的距离为s,
则:2s=s1+s2
即:2s=24m+680m,
解得:s=352m,
司机听到笛声时距离山崖:
s′=s-s1=352m-24m=328m.
答:司机听到笛声处距离山崖有328m.
分析:驾驶员鸣笛后,声音传到山崖返回汽车时,汽车以43.2km/h的速度已经前行了2s,在这段时间内,声音和汽车行驶的路程之和是鸣笛时汽车与山崖距离的2倍,根据速度公式求出司机鸣笛时汽车到山崖的距离,减去汽车行驶的距离即可.
点评:本题考查了速度公式及回声测距离的应用,解题的关键是弄清声音和汽车行驶的路程之和是鸣笛时汽车与山崖距离的2倍.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

在汽车行驶的正前方有一座山崖,汽车以43.2km/h的速度行驶,汽车鸣笛2s后司机听到回声,则听到回声时,汽车距山崖
328
328
m.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

一辆汽车以43.2km/h的速度朝山崖匀速直线行驶,在距离山崖某处鸣笛后2s司机听到了从山崖返回来的笛声,求司机听到笛声处距离山崖有多远?(已知声音在空气中的传播速度为340m/s)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:问答题

一辆汽车以43.2km/h的速度朝山崖匀速直线行驶,在距离山崖某处鸣笛后2s司机听到了从山崖返回来的笛声,求司机听到笛声处距离山崖有多远?(已知声音在空气中的传播速度为340m/s)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2007-2008学年内蒙古赤峰市克什克腾旗宇宙地中学八年级(上)期末物理试卷(解析版) 题型:解答题

一辆汽车以43.2km/h的速度朝山崖匀速直线行驶,在距离山崖某处鸣笛后2s司机听到了从山崖返回来的笛声,求司机听到笛声处距离山崖有多远?(已知声音在空气中的传播速度为340m/s)

查看答案和解析>>

同步练习册答案