分析 (1)由图甲知,电流表连线不完整,把电流表与小灯泡串联接入电路即可;
(2)根据图乙所示电压表确定电压表的量程与最小分度值,由电压表指针位置读出电压表示数,然后根据串联电路特点得到滑动变阻器两端电压;
根据电压表示数与灯泡额定电压间的关系,由滑动变阻器在电路中的接法判断滑片的移动方向;
(3)由灯泡额定电压和电阻得到灯泡正常发光时电路电流;由电源电压和灯泡额定电压得到滑动变阻器的电压,根据两端电压和通过的电流,再计算滑动变阻器电阻;滑动变阻器允许通过大于电路最大电流,滑动变阻器最大电阻稍大于电路需要的滑动变阻器电阻;
(4)由I-U图象找出灯泡额定电压所对应的电流,然后由P=UI求出灯泡的额定功率.
解答 解:
(1)已知小灯泡的额定电压为2.5V,电阻约10Ω,正常发光时的电流约I=$\frac{U}{R}$=$\frac{2.5V}{10Ω}$=0.25A,所以电流表选择0~0.6A.
电流表0.6A接线柱与灯泡左接线柱相连,电路图如下:
(2)由图乙知,电压表量程是3V,最小分度值是0.1V,电压表示数是2.2V;
由于电源电压由3节干电池提供,为U=4.5V,
所以滑动变阻器两端电压为U0=U-U额=4.5V-2.2V=2.3V;
电压表示数小于灯泡额定电压,要使灯泡正常发光,应向右移动滑动变阻器滑片,增大灯泡两端的电压,直到电压表示数等于灯泡额定电压2.5V为止;
(3)灯泡正常工作时,滑动变阻器电压为:U'=U总-U=4.5V-2.5V=2V.
所以电路需要滑动变阻器电阻约为:R'=$\frac{U′}{I}$=8Ω.
所以选择0~20Ω的滑动变阻器.
(4)由图丙所示I-U图象可知,灯泡额定电压U=2.5V所对应的电流I=0.2A,则灯泡的额定功率P=UI=2.5V×0.2A=0.5W;
故答案为:(1)见上图;(2)2.3;右;(3)0~20Ω;(4)0.5.
点评 本题考查了连接实物图、电压表读数、滑动变阻器的选择和调节、求灯泡额定功率及灯丝电阻与温度的关系等问题,是电学实验的常考内容;
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
实验 次数 | 电压表示数 U/V | 电流表示数 I/A | 小灯泡电功率 P/W |
1 | 2.0 | ||
2 | 2.5 | 0.22 | 0.55 |
3 | 2.8 | 0.24 | 0.67 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
序号 | 小灯泡两端的电压U/V | 通过灯的电流表I/A | 小灯泡的电功率P/W |
1 | 2.0 | 0.24 | 0.48 |
2 | 2.5 | 0.30 | 0.75 |
3 | 3.0 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
实验 | 动力F1/N | 动力臂l1/格 | 阻力F2/N | 阻力臂l2/格 |
图甲 | 2 | 6 | 4 | |
图乙 | 2 | 6 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com