精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
有一“6V,3W”的灯泡,正常工作时的电流为    A,现要使它接在9V的电源上,需    联一个    欧的电阻,灯泡正常工作时,这个电阻消耗的功率为    W.
【答案】分析:已知灯泡的额定电压和额定功率,由P=UI的变形公式可以求出灯泡正常工作时的电流.
电源电压大于灯泡额定电压,为使灯泡正常发光,应串联一个分压电阻,由串联电路特点求出灯泡正常发光时串联电阻电压,然后由欧姆定律求出串联电阻阻值,由P=UI求出串联电阻的功率.
解答:解:∵P=UI,
正常工作时的电流为I===0.5A;
电源电压大于灯泡额定电压,为使灯泡正常发光,应串联一个分压电阻;
灯泡正常发光时,串联电阻两端电压UR=U-UL=9V-6V=3V,
∵I=
∴串联电阻阻值R===6Ω;
电阻消耗的功率PR=URI=3V×0.5A=1.5W.
故答案为:0.5;串;6;1.5W.
点评:题考查电功率公式的变形,欧姆定律的应用,以及串联电路的分压规律.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

有一“6V,3W”的灯泡,正常工作时的电流为
0.5A
0.5A
.现让它接在9V的电源上,要使它正常工作,需
联一个
6
6
欧的电阻,此时这个电阻消耗的功率为
1.5W
1.5W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

有一“6V,3W”的灯泡,正常工作时的电流为
0.5
0.5
A,现要使它接在9V的电源上,需
联一个
6
6
欧的电阻,灯泡正常工作时,这个电阻消耗的功率为
1.5
1.5
W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:填空题

有一“6V,3W”的灯泡,正常工作时的电流为 ______.现让它接在9V的电源上,要使它正常工作,需 ______联一个 ______欧的电阻,此时这个电阻消耗的功率为 ______.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2010-2011学年四川省绵阳市安县花荄镇初级中学八年级(上)第二次学情调查物理试卷(解析版) 题型:解答题

有一“6V,3W”的灯泡,正常工作时的电流为     .现让它接在9V的电源上,要使它正常工作,需     联一个     欧的电阻,此时这个电阻消耗的功率为    

查看答案和解析>>

同步练习册答案