分析 (1)当开关S1、S2断开时,电阻R2R3串联,电压表测量R2两端的电压,电流表测量总电流,电流表示数根据公式I=$\frac{U}{R}$可求,电压表的示数根据公式U=IR可求.
(2)当开关S1、S2均闭合时,电阻R1、R2并联,电压表测量电源电压,电流表测量干路电流,先求并联电路总电阻,再根据公式I=$\frac{U}{R}$可求出电路总电流.
(3)根据P=UI可知整个电路消耗的最小电功率是在电路中电流最小,电阻最大时,即电阻R2R3串联时,根据P=UI即可求出.
解答 解:(1)当开关S1、S2断开时,电阻R2R3串联,R串=R2+R3=4Ω+6Ω=10Ω;
则电流表的示数I1=$\frac{U}{{R}_{串}}$=$\frac{12V}{10Ω}$=1.2A,
由I=$\frac{U}{R}$可知:电压表的示数U2=I1R2=1.2A×6Ω=7.2V.
(2)当开关S1、S2均闭合时,电阻R1、R2并联,电压表的示数为电源电压为12V,
由并联电路的总电阻的倒数等于各并联电阻的倒数之和可得:
电路总电阻R并=$\frac{{R}_{1}{R}_{2}}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{4Ω×6Ω}{4Ω+6Ω}$=2.4Ω,
电流表的示数I=$\frac{U}{{R}_{并}}$=$\frac{12V}{2.4Ω}$=5A.
(3)电阻R2R3串联时电阻最大,电路中电流最小,则整个电路消耗的最小电功率P=UI1=12V×1.2A=14.4W.
答:(1)当开关S1,S2断开时,电流表和电压表示数各是1.2A、7.2V;
(2)当开关S1,S2均闭合时,电流表和电压表示数各是5A、12V;
(3)整个电路消耗的最小电功率是14.4W.
点评 本题考查电流、电压、电阻和功率的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是明白开关断开与闭合时电路的连接情况,还要掌握串、并联电路电流、电压和电阻的规律.
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. | 用灯L2替换灯L1后,滑动变阻器滑片P应向左滑动 | |
B. | 用灯L2替换灯L1后,电流表的示数变化了1A | |
C. | I:I′=3:2,P:P′=3:2 | |
D. | I:I′=2:3,P1:P2=2:3 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
发光情况 | 电压/V | |
“2.5V0.3A”灯泡 | 较暗 | 1.2 |
“3.8V0.3A”灯泡 | 较亮 | 2.2 |
电压/V | 1.5 | 2.0 | 2.5 | 3.0 | 3.5 | 4.5 |
亮度 | 很暗 | 较暗 | 正常发光 | 很亮 | 更亮 | 灯丝烧断 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 电阻R1消耗功率允许的变化范围为0.4W~2.5W | |
B. | 电流表示数允许的变化范围为0.2A~0.3A | |
C. | 变阻器R2接入电路的阻值允许变化范围为2Ω~20Ω | |
D. | 电路消耗总功率允许的变化范围为1.2W~3W |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 20Ω 0.8W | B. | 20Ω 0.67W | C. | 24Ω 0.67W | D. | 24Ω 0.96W |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com