如图所示,重为100N的物体B,在足够深的水中匀速下沉,通过滑轮组拉着重600N的物体A沿水平方向匀速运动,在4s内物体A移动了0.8米,已知B的密度是水的密度的5倍,动滑轮重12N,不计绳重及滑轮与绳之间的摩擦,g取10N/kg
A.B对绳的拉力是20N
B.B对绳的拉力的功率是16W
C.A物体受摩擦力为148N
D.滑轮组的机械效率为90%
C
【解析】
试题分析:由图知,n=2,则s=2h.
A、由题知,B的密度是水的密度的5倍,知道物体B的重,物体B浸没水中受到的浮力,由于物体匀速运动,GB=F浮+F拉,据此可求对绳子的拉力;
B、由图知,n=2,知道物体A移动距离,利用sB=2sA求绳子移动的距离,利用功的公式求对绳的拉力做功;
C、由于不计绳重及滑轮与绳之间的摩擦,求滑轮组的效率.
解:
A、由题知,ρB=5ρ水,
物体B的重GB=mg=ρBVg=5ρ水Vg=100N,
物体B浸没水中受到的浮力:
F浮=ρ水V排g=ρ水Vg=×100N=20N
∵物体匀速下降,
∴GB=F浮+F拉,
∴F拉=GB-F浮=100N-20N=80N,故A错;
B、由图知,n=2,物体A移动距离sA=0.8m,则sB=2sA=2×0.8m=1.6m,
对绳的拉力做功:
W=F拉sB=80N×1.6m=128J,,故B错;
C、∵不计绳重及滑轮与绳之间的摩擦,
∴F拉=(f+G轮),
80N=(f+12N)
∴f=148N,故C正确;
D、,故D错.
故选C.
考点:此题考查的是滑轮组的机械效率和浮力的综合题。
点评:本题虽是选择题,实质是一综合计算题,考查了使用滑轮组有用功、总功、机械效率的计算,功率的计算,浮力的计算,知道使用滑轮组的有用功为W有用=fsA、总功为W总=F拉sB是本题的关键.
科目:初中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:设计八年级下物理沪科版 沪科版 题型:013
如图所示,重为100 N的物体在大小为5 N的水平拉力F作用下,沿水平面以0.4 m/s的速度做匀速直线运动,不计滑轮、绳子的重力,忽略绳与滑轮间的摩擦.则
物体受到水平面的摩擦力为5 N
拉力F的功率为4 W
若物体匀速运动了2 s,拉力F做功为4 J
物体受到的支持力和物体对水平面的压力是一对平衡力
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:物理教研室 题型:022
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:江苏省苏州市2010年初中毕业暨升学考试物理试题 题型:068
如图所示,重为100 N的物块静止在水平地面上.现用50 N的水平推力向右推物块,画出物块所受重力G和推力F的示意图.
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com