精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

【题目】小明按图甲所示的电路进行实验,当闭合开关用电器正常工作时,电压表V1和V2的指针位置完全一样,如图乙所示,则L2两端的电压为V,L1两端的电压为V.

【答案】2;8
【解析】从图中可以看出V1测电源电压,V2测L2两端电压,而两表指针一样,说明V1选的是大量程,V2的是小量程,则V1的示数为10V;V2示数为2V;又因为串联电路两端电压等于各部分电压之和,则灯L2两端电压为2V;灯L1两端电压为10V-2V=8V.
故答案为:2;8.
由图可知,电路是由两个电灯串联而成,两个电压表分别测的是总电压和L2两端的电压,这两个电压值是不会相等的,指针一样,说明选择的量程不同,然后根据串联电路电压的特点读出电压表的示数,然后计算出L1和L2两端的电压.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示电路中电源电压不变,当S闭合,且滑片P 向左滑动时,各电表示数的变化情况是( )

A.A1表读数不变、A2表读数变小、V表读数变小
B.A1表读数变大、A2表读数变大、V表读数不变
C.A1表读数变小、A2表读数变大、V表读数变大
D.A1表读数不变、A2表读数变大、V表读数不变

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】在探究“动能和重力势能相互转化”的实验中,采用如图所示的实验装置.用细线把一个质量为1m的小球悬挂起来,将小球从位置B拉到位置A,由静止释放小球,观察小球从A→B→C的过程中的高度和速度的变化,并测出了小球在A、B、C三个位置时动能和重力势能的值,从而分析这一过程中动能和重力势能之间的转化,数据如表所示.

运动过程或位置

A

A→B

B

B→C

C

动能Ek(J)

0

增加

4.98

减少

0

重力势能EP(J)

5.00

减少

0

增加

4.97


(1)小球在图中的C位置,受到个力的作用.
(2)从实验中可以看出,小球从A→B的过程中速度不断增加,高度不断降低,这个过程中是重力势能逐渐转化为;在能量转化的过程中,机械能在逐渐减少,这主要是小球由于受到造成的.
(3)在实验中,如果换用质量为2m的小球,其他条件不变,那么,小球到达B位置时的机械能质量为1m的小球到达B位置时的机械能(选填“大于”、“小于”或“等于”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示的装置中,当开关S闭合后,下列判断正确的是(
A.通电螺线管外A点的磁场方向向左
B.通电螺线管的左端为N极
C.向左移动滑片P,通电螺线管的磁性减弱
D.小磁针静止后,其N极的指向沿水平向右

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】在探究“电压一定时,电流与电阻关系”的实验中,电路如图所示.先在 A、B间接入5Ω的定值电阻R,移动滑片P,使电压表示数为2V,读出电流表示数.接着取下5Ω的电阻换上10Ω定值电阻,不进行其它操作就闭合开关.此时电压表示数及应进行的操作是( )

A.电压表示数大于2V,应将滑片P向左滑
B.电压表示数大于2V,应将滑片P向右滑
C.电压表示数小于2V,应将滑片P向左滑
D.电压表示数小于2V,应将滑片P向右滑

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示的实验装置,可以用来研究光从水中斜射到与空气的分界面时所发生的光现象.
(1)使入射角i在一定范围内由小变大,会发现折射角γ(填写变化规律),且折射角总是大于相应的入射角;
(2)当入射角i增大到某一值时,折射角γ会达到最大值,该最大值是
(3)若继续增大入射角i,将会发现不再有光线,而只存在光线.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】某实验小组探究金属丝电阻大小与长度的关系,他们取一段粗细均匀的由同种材料制成的金属丝,将金属丝拉直连接在A、B接线柱上,在金属丝上安装一个可滑动的金属夹P,实验室还提供了下列器材:电压表、电流表、电池组(电压3V)、滑动变阻器(20Ω 2A)、刻度尺、开关和导线若干。
(1)为了测量AP段的电阻R,他们连接了如图甲所示的电路,请用笔画线代替导线,把图中还没有连接的一根导线接上,使电路完整。
(2)闭合开关前,应将滑动变阻器的滑片移至变阻器的最(选填“左”或“右”)端。

(3)闭合开关,移动滑动变阻器的滑片,测得电压表的读数为2.0V,电流表指针偏转如图乙所示,此时金属丝的电阻R=Ω。
(4)实验中移动金属夹P,分别测得AP段的长度L和对应的电阻值R,数据如表:分析表中数据,可知R与L的关系是:当导体的材料和横截面积一定时,导体的长度越长,电阻(选填“越大”或“越小”)。

L/cm

15

30

45

60

75

R/Ω

2.5

5

7.5

10

12.5


(5)在实验中,探究金属丝电阻大小与长度的关系时,必须保持导体的材料和横截面积一定,这种探究问题的科学方法叫:。在下列两个电学实验中,应用此方法的是:(选填字母)
A.用伏安法测电阻
B.探究电流与电压、电阻的关系

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】读下面材料,回答有关问题:如图是太阳能热水器的装置图.它主要是由太阳能吸热板和补水箱等组成,它利用水的对流与循环把水加热.补水箱内装40kg水.如果每分钟吸热板吸收太阳辐射的能量为8.4×104J.其中50%被水吸收[C=4.2×103J/(kg℃)].求:

(1)太阳能热水器工作时把太阳能转化为水的能.
(2)将补水箱内初温为20℃的水加热到70℃,求这些水需要吸收多少热量?
(3)将补水箱内初温为20℃的水加热到70℃,则太阳辐射能量时间是分钟.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,电源电压恒定,R=10Ω,断开开关S1 , 闭合开关S,电流表示数为0.3A,则电源电压为V;再闭合开关S1 , 电流表示数为0.5A,则R1的阻值为Ω.

查看答案和解析>>

同步练习册答案