分析 (1)知道水的质量和温度的变化以及比热容,根据Q吸=cm(t-t0)求出水吸收的热量;
(2)由题意可知煤完全燃烧释放的热量,根据Q放=mq求出需要煤的质量.
解答 解:(1)水吸收的热量:Q吸=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×200kg×(35℃-20℃)=1.26×107J;
(2)由题意可知,煤完全燃烧释放的热量:Q放=Q吸=1.26×107J;
由Q放=mq可得,需要煤的质量:m′=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{1.26×1{0}^{7}J}{3.0×1{0}^{7}J/kg}$=0.42kg.
答:(1)水吸收的热量是1.26×107J;(2)这些热量相当于完全燃烧0.42千克煤所放出的热量.
点评 本题考查了吸热公式、燃料完全燃烧释放热量公式的应用,条件已给出,难度不大.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 43% | B. | 57% | C. | 40% | D. | 60% |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. | 电流表A示数变小 | |
B. | 电压表V1示数变小 | |
C. | 电压表V2示数变大 | |
D. | 电压表V1的示数与电流表A的示数比值变大 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 人体的安全电压为36V | B. | 一节干电池的电压为1.5V | ||
C. | 家用电冰箱的电流约为10A | D. | 冰的比热容为4.2×103J/(kg℃) |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com