精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
4.一个瓶子,质量是20g,装满水后,水的质量是100g,装满某种液体后,液体的质量是85g,求这种液体的密度?

分析 解答此题的关键是利用装满水时的质量求出水的体积,也就是瓶子的容积,瓶子的容积也是装满另一种液体时的容积,再利用密度公式求出另一种液体的密度.

解答 解:(1)水的质量:
m=100g,
根据密度公式ρ=$\frac{m}{V}$知:
V=V=$\frac{{m}_{水}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{100g}{1g/c{m}^{3}}$=100cm3
(2)液体的质量:m=85g,
液体的密度:
ρ=$\frac{{m}_{液}}{{V}_{液}}$=$\frac{85g}{100c{m}^{3}}$=0.85/cm3=0.85×103㎏/m3
答:这种液体的密度为0.85×103㎏/m3

点评 此题是常见的计算题考查类型,审题时要注意题中隐藏的条件---瓶子的容积,在计算时还要注意单位的统一.此题难度不大,属于中档题.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

14.如图所示,形状相同的甲、乙两个杯中,装有相等质量的水,再将质量相等的两个实心小球a和b (ρa<ρ<ρb)分别放入甲、乙两杯中(水未溢出),小球a和b受到的浮力分别是Fa和Fb,甲、乙两个杯底部受到水的压强分别是p和p,则下列关系式正确的是(  )
A.Fa>Fb  p<pB.Fa>Fb  p>pC.Fa=Fb  p=pD.Fa<Fb  p<p

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

15.下表是小明在l标准大气压下“探究某种物质熔化特点”时记录的实验数据:
加热时间/min0123456789
温度变化/℃40424446484848485153
根据实验探究目的,还应有对整个加热过程中物质处于何种状态现象的收集.分析表中数据可知:这种物质是晶体(选填“晶体”或“非晶体”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

12.一个物体所受重力为10N,将其全部浸入水中时,它所排开的水的重力为20N,此时他所受到的浮力为多少?放手后当物体静止时,物体所受到的浮力是多少?(g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

19.一车以20m/s的速度匀速行驶100km时消耗的燃料是5kg,如果汽油的热值是4.6×107J/kg,汽车发动机的输出功率是12kW,此时有用功是6×107J,发动机的热机效率是26%(保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

9.实心合金块A质量为20kg,密度为2×103kg/m3,g=10N/kg
(1)合金块的体积为多少m3
(2)合金块一半浸入水中时,浮力是多少牛顿?
(3)动滑轮重力为40N,拉力F为多少牛顿时,合金块全部浸没中水中?(不计摩擦和绳重)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

16.如图所示,当滑片P向b端移动时,安培表、伏特表的示数(  )
A.安培表示数变小,伏特表示数变小B.安培表示数变大,伏特表示数变大
C.安培表示数不变,伏特表示数变大D.安培表示数变小,伏特表示数不变

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

13.小明利用电压表和电流表测量额定电压为2.5V的小灯泡的额定功率.已知电源两端的电压为3V,滑动变阻器有三种规格,即“5? 3A”、“20? 2A”、“50? 1A”.

(1)请你帮助小明将如图甲所示的电路连接完整.(要求变阻器滑片P向C端移动时电路中的电流变大)
(2)根据所连接的实物图在图乙虚线框内画出电路图.
(3)连接好电阻后,闭合开关S,发现无论怎样调节滑动变阻器的滑片P灯泡都不亮,且电流表示数始终为零.造成这种故障的原因是灯泡断路.
(4)排除故障后,闭合开关S,小明测得的实验数据如表所示,请你帮助小明计算、分析实验数据.
实验序号123
小灯泡两端的电压U/2.02.52.8
通过小灯泡的电流/A0.180.200.22
小灯泡的发光亮度较暗正常发光很亮
①小灯泡L的额定功率为0.5W.小灯泡消耗的功率与其发光亮度之间的关系是功率越大,灯泡越亮.
②实验中应选择的变阻器规格为20Ω、2A.
③小明觉得只需测一组数据便可计算出小灯泡的额定功率.具体办法是:通过表中的第一组数据可求出灯泡的电阻R,再由P=$\frac{{{U}_{额}}^{2}}{R}$计算出小灯泡的额定功率,你认为此种方法是否可行?说明你的理由不可行;灯泡灯丝的电阻受温度影响.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

14.下列数据最接近实际情况的是(  )
A.乒乓球直径40cm
B.北京夏天最高气温约30℃
C.北京冬季日出至日落的时间约为12h
D.1000g的鸡蛋大约有20个

查看答案和解析>>

同步练习册答案