图甲是测量小灯泡(U额=2.5V)电阻的电路。电源电压恒为4V。
(1)请将图甲中的电路连接完整。(要求滑片P向右滑动时电灯变亮,导线不允许交叉)
(2)实验中,滑动变阻器除了保护电路外,还可以 。
(3)下表是记录的部分实验数据,图乙是第1次实验中电流表的示数,该示数为 A。这5次实验中,灯泡电阻的最大值为 Ω(结果保留两位小数)。为了完成这5次实验,应该选取最大阻值不小于 Ω的滑动变阻器。
实验次数 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
电压U/V |
2.5 |
2.0 |
1.5 |
1.0 |
0.5 |
电流I/A |
|
0.22 |
0.19 |
0.16 |
0.10 |
(1)电路连接如右图所示;
(2)改变流过电路的电流,多测几组数据;(3)0.24;10.42;35
【解析】
考点:伏安法测电阻。
分析:(1)电路连接时,一般先将电路连成一个通路,然后再连入电压表,由于变阻器要求滑片P向右滑动时电灯变亮,即向右滑动时,变阻器的电阻减小,故应将变阻的右下端接线柱接到灯泡的左侧,电压表接入时应该选用3V量程,因为它的额定电压为2.5V;(2)滑动变阻器的作用有2个,一是保护电路,所以闭合开关前要将其阻值调到最大,二是改变电路中的电流,多测几组数据,观察小灯泡电阻的变化情况;(3)通过读图乙中电流表的示数得,其示数为0.24A;通过计算比较发现,灯泡电阻的最大值为当灯泡两端电压为2.5V时的电阻值,其大小为10.42Ω;变阻器最大时,就是灯泡两端电压最小时,即0.5V时,此时变阻器的两端电压为4V-0.5V=3.5V,此时的电流为0.10A,故变阻器的电阻为R变=Ω=35Ω。
科目:初中物理 来源: 题型:
实验次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
电压 | 2.5 | 2.0 | 1.5 | 1.0 | 0.5 |
电流 | 0.24 0.24 |
0.22 | 0.19 | 0.16 | 0.10 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:2013年初中毕业升学考试(湖北武汉卷)物理(带解析) 题型:实验题
图甲是测量小灯泡(U额=2.5V)电阻的电路。电源电压恒为4V。
(1)请将图甲中的电路连接完整。(要求滑片P向右滑动时电灯变亮,导线不允许交叉)
(2)实验中,滑动变阻器除了保护电路外,还可以 。
(3)下表是记录的部分实验数据,图乙是第1次实验中电流表的示数,该示数为 A。这5次实验中,灯泡电阻的最大值为 Ω(结果保留两位小数)。为了完成这5次实验,应该选取最大阻值不小于 Ω的滑动变阻器。
实验次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
电压U/V | 2.5 | 2.0 | 1.5 | 1.0 | 0.5 |
电流I/A | | 0.22 | 0.19 | 0.16 | 0.10 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
图甲是测量小灯泡(U额=2.5V)电阻的电路。电源电压恒为4V。
(1)请将图甲中的电路连接完整。(要求滑片P向右滑动时电灯变亮,导线不允许交叉)
(2)实验中,滑动变阻器除了保护电路外,还可以 。
(3)下表是记录的部分实验数据,图乙是第1次实验中电流表的示数,该示数为 A。这5次实验中,灯泡电阻的最大值为 Ω(结果保留两位小数)。为了完成这5次实验,应该选取最大阻值不小于 Ω的滑动变阻器。
实验次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
电压U/V | 2.5 | 2.0 | 1.5 | 1.0 | 0.5 |
电流I/A | 0.22 | 0.19 | 0.16 | 0.10 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:2013年湖北省武汉市中考物理试卷(解析版) 题型:解答题
实验次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
电压 | 2.5 | 2.0 | 1.5 | 1.0 | 0.5 |
电流 | ______ | 0.22 | 0.19 | 0.16 | 0.10 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com