把“6V 3W”、“6V 6W”的两个灯泡串联后分别接在6V,9V,18V的电源上,下面说法中不正确的是( )
A.接在9V的电源上时,“6V 3W”的灯泡能正常发光
B.接在6V的电源上时,“6V 6W”的灯泡的实际功率是额定功率的1/9
C.接在18V的电源上时,“6V 3W”的灯泡比正常发光时亮,“6V 6W”的灯泡比正常发光时暗
D.不另加器材,无论电源电压为多少,都不能使他们同时正常发光
【答案】
分析:已知两灯的额定电压和额定功率可求两灯的电阻,还知道两灯串联,所以电流相等.再根据选项所给条件逐一解决.
解答:解:R=

=

=12Ω,I=

=

=0.5A;R′=

=

=6Ω,I′=

=

=1A.
A、当两灯泡串联接在9V的电源上时,电路中的电流为I
A=

=0.5A,与“6V 3W”灯泡的额定电流相等,因此该灯泡正常发光,故A选项正确.
B、当两灯泡串联接在9V的电源上时,电路中的电流为I
B=

=

A,“6V 6W”的灯泡的实际功率P
B=

×6Ω=

W,是“6V 6W”的灯泡额定功率的

,故B选项正确;
C、当两灯泡串联接在9V的电源上时,电流中的电流为I
C=

=1A,大于“6V 3W”灯泡的额定电流,等于“6V 6W”灯泡额定电流,因此“6V 6W”的灯泡正常发光,故C选项错误;
D、因为两个灯泡的额定电流不相等,因此不另加器材,无论电源电压为多少,都不能使他们同时正常发光,故D选项正确.
故选C.
点评:本题考查灯泡电阻的计算,灯泡额定电流的计算和电源电压的计算,关键是判断哪只灯泡正常发光.